Расширенный поиск
Поиск по тендерам РФ Иностранные закупки Поставщики Реализация собственности Заказчики Еще

Нескучно о закупках, бизнесе и маркетинге

Онлайн журнал
Статьи про тендеры и закупки

Как установить КриптоПро: пошаговая инструкция

Ссылка на источник
Поделиться


Навигация по статье:
Для чего нужна программа
Как установить КриптоПро: пошаговая инструкция.
Сервис электронной подписи.
Когда нужно переустанавливать

КриптоПро — это целая система знаний о программных продуктах и о том, как их защитить. Расскажем, как установить и использовать программу.

Для чего нужна программа

КриптоПро  это, в соответствии с названием, одновременно компания-разработчик и совокупность программных компонентов. Компания занимается средствами криптографической защиты информации (СКЗИ).

СКЗИ КриптоПро обеспечивает защиту информации путем шифрования и создания электронных подписей (ЭП, ЭЦП). Таким образом подтверждается значимость и статус электронных документов при работе:

  • с торговыми площадками;
  • электронной отчетностью;
  • клиент-банками;
  • при обмене между пользователями в сети.

Криптографическая защита основана на исполнении нацстандартов в этой области:

  1. ГОСТ Р 34.10-2012 (взамен 34.10-2001) об ЭЦП.
  2. ГОСТ Р 34.11-2012 (сменил 34.11-94) о кэшировании.
  3. ГОСТ 28147-89 об алгоритме криптопреобразования.

Компания ввела в действие программные модули КриптоПро Cryptographic Service Provider (CSP), совместимые с интерфейсом Microsoft. Для загрузки и проверки ЭП на web-страницах с применением КриптоПро CSP нужно иметь плагин.

Для работы на электронно-торговой площадке такой плагин потребуется обязательно. Чтобы установить КриптоПро ЭЦП browser plug in, воспользуйтесь бесплатным предложением по продуктам на сайте производителя:

Шаг 1.

Шаг 2.

Как установить КриптоПро: пошаговая инструкция.

На данный момент представлено несколько версий. При этом дистрибутив может быть:

  • приобретен у производителя или у официального дилера на материальном носителе;
  • получен с сайта производителя или официального дилера.

По представленному описанию можно сделать вывод о том, с какими операционными системами совместима программа. Для начала удостоверимся, что нужный нам функционал сертифицирован.

Во вкладке «Продукты» выберем раздел «Сертификаты». Ознакомимся с предоставленным описанием.

Когда появятся предпочтения по выбору определенной версии, нужно будет получить представление о возможных затратах. Опубликован прайс-лист услуг компании по состоянию на январь 2019.

Скачать

Итак, теперь мы располагаем необходимыми сведениями. Следующий возможный шаг  скачать версию в демонстрационном режиме. Через продукты и вкладку «СКЗИ КриптоПро CSP» переходим к загрузке файлов.

Увидим сообщение о том, что доступ ограничен. Пройдем предварительную регистрацию. Нам предложат ответить на несколько вопросов.

Когда все поля будут заполнены и отправлен запрос на регистрацию, получим возможность для дальнейших действий на следующей странице. Обратим внимание на сообщение о сроке использования демонстрационной версии: 90 дней с момента установки. Передача прав на пользование приобретается в виде лицензии.

Демо-версия рассчитана на работу при первичной установке продукта. При повторной попытке загрузки не произойдет.

Итак, выбираем интересующий дистрибутив по соответствию операционной системе компьютера и скачиваем его. Загрузка происходит достаточно быстро. Запускаем программный файл с расширением .ехе. Программная система безопасности предупредит нас о том, что в компьютер буду внесены изменения. При согласии нажимаем клавишу установки. Загружается модуль.

После установки последних по выпуску версий дальнейшая работа осуществляется сразу. После загрузки предыдущих версий может последовать предложение перезагрузить компьютер. Предложение можно также временно отложить.

Для начала работы с ЭП данной скачанной программы достаточно.

Сервис электронной подписи.

Из доступных в электронной форме услуг возможна также установка сертификата ЭЦП КриптоПро. При этом будет создана с последующей возможностью проверки юридически значимая подпись для шифрования (дешифрования) документов в электронной форме.

Через вкладку «Услуги» откроем «Сервис ЭП».

В случае активации данного сервиса установка ключа ЭЦП КриптоПро не потребуется. Хранение ключа и необходимый набор криптографических операций берет на себя система КриптоПро.

При необходимости хранить ключ ЭП на рабочем месте пользователя нужно обратиться за предоставлением услуги в Удостоверяющий центр.

Но сейчас мы решили поработать с ЭП в формате электронной загрузки. Нужно скачать дистрибутив.

Соответствующие руководства можно получить у разработчика . Производитель снова попросит нас пройти регистрацию (если e-mail и пароль уже занесены в базу, введем их для входа).

Будем готовы к тому, что перед новой загрузкой сайт снова захочет удостовериться в нашей готовности заключить с ним лицензионное соглашение.

При согласии и начале осуществления сервиса ЭП (СЭП) будет включена функция работы через Удостоверяющий центр самой компании. В нем будет создан сертификат ключа проверки подписи.

В рамках данной услуги КриптоПро установка сертификата на компьютер не предусмотрена. Использование ключа ЭП подтверждается владельцем при вводе одноразового пароля с индивидуальным PIN-кодом доступа к ключевому контейнеру.

Ключ ЭП создается в неэкспортируемом формате. Он недоступен для использования на съемных носителях (и рабочем месте пользователя).

Когда нужно переустанавливать

В случае необходимости замены демо-программы на основную или при переходе на следующую версию дистрибутива потребуется переустановка КриптоПро. Нужно иметь достоверную информацию о том, содержатся ли уже в компьютере лицензии или сертификаты. В этом случае предусмотрите их сохранение.

Через запуск меню имеющейся программы с функциями администратора системы удалите предыдущую программу стандартным способом. Если через панель установки и удаления корректно удалить программу возможности нет, используйте соответствующий дистрибутив. В аварийном случае можно прибегнуть к очистке через утилиту КриптоПро.

Утилита подходит для всех версий CSP. Для выполнения очистки нужно запустить файл cspclean.exe, перезагрузить компьютер и повторно запустить утилиту.

Теперь установите новый продукт.


Тэги: ЭЦП

Информационный портал
Автор:
Юдина Ольга
Информационный портал "Госконтракт" (https://goscontract.info)
Информационный портал для тех, кто занимается госзакупками. Ежедневно мы публикуем практические материалы, которые помогут избежать ошибок и ответят на возникающие во время работы вопросы.
Подробнее об авторе

Подпишитесь на еженедельную рассылку


Каждое воскресенье мы будем присылать вам лучшие материалы за неделю.


Так же за нашими статьями и новостями Вы можете следить в соцсетях:

VK Telegram





Карта сайта. Календарь.

Copyright © 2008-2024, TenderGURU: тендеры и закупки РФ и мира
Все права защищены. Полное или частичное копирование запрещено.
Реклама на сайте

При согласованном использовании материалов сайта TenderGURU.ru необходима гиперссылка на ресурс.
Электронная почта: info@tenderguru.ru
Многоканальный телефон портала TenderGuru.ru: 8-800-555-89-39
с любого телефона из любого региона для Вас звонок бесплатный!
Или Вы можете связаться с нами в WhatsApp, Telegram

ИП Белиловский Алексей Евгеньевич
ИНН: 772881629560
ОГРНИП: 317774600037540

Портал отображает информацию о закупках, публикуемых в сети интернет
и находящихся в открытом доступе, и предназначен для юрлиц и индивидуальных предпринимателей,
являющихся участниками размещения государственного и коммерческого заказа.
Сайт использует Cookie, которые нужны для авторизации пользователя.
На сайте стоят счетчики Яндекс.Метрика, Google Analytics и LiveInternet,
которые нужны для статистики посещения ресурса.

Политика обработки персональных данных tenderguru.ru