Расширенный поиск
Поиск по тендерам РФ Иностранные закупки Поставщики Реализация собственности Заказчики Еще
База решений ФАС

Решение №РНП-72-116/25 уклонение от заключения контракта от 27 июня 2025 г. Дело №072/10/104-116/2025 уклонение от заключения контракта из базы решений ФАС (№1867771) . Практика рассмотрения жалоб Федеральной антимонопольной службой.



Информация по API Размещение для юридических фирм

Решение
Управление: Тюменское УФАС России
Дело : Дело №072/10/104-116/2025 уклонение от заключения контракта
Сфера деятельности: Контроль закупок


Текст решения ФАС (Федеральная антимонопольная служба)

РЕШЕНИЕ № РНП-72-116/25

27 июня 2025 года                                                                                                          г. Тюмень

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее  Комиссия, антимонопольный орган) в составе:

в отсутствие заказчика: МКУ «Имущественная казна города Тобольска» (далее также  заказчик), извещенного надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела,

с участием исполнителя: индивидуального предпринимателя Б (далее  индивидуальный предприниматель, участник закупки),

рассмотрев в дистанционном режиме посредством плагина видеоконференции TrueConf обращение заказчика в лице МКУ «Имущественная казна города Тобольска» о внесении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведений в отношении индивидуального предпринимателя Б и осуществив проверку факта уклонения от заключения контракта по результатам проведения запроса котировок в электронной форме на подготовку документации в области обеспечения безопасности гидротехнического сооружения «Берегоукрепление р. Иртыш в районе скотомогильника г. Тобольска» (реестровый номер закупки 0367300047425000192),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (далее  Тюменское УФАС России) поступило обращение заказчика в лице МКУ «Имущественная казна города Тобольска» о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении индивидуального предпринимателя Б в связи с уклонением от заключения контракта по результатам проведения запроса котировок в электронной форме на подготовку документации в области обеспечения безопасности гидротехнического сооружения «Берегоукрепление р. Иртыш в районе скотомогильника г. Тобольска».

Тюменским УФАС России обращение заказчика в порядке, установленном частью 7 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее также  Закон о контрактной системе), принято к рассмотрению.

Тюменским УФАС России заинтересованным сторонам направлены уведомления о месте и времени проведения проверки факта уклонения участника закупки от заключения контракта, а также направлен запрос оператору электронной площадки.

Частью 6 статьи 50 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заключение контракта по результатам проведения электронного запроса котировок осуществляется в порядке, установленном статьёй 51 настоящего Федерального закона, с учетом следующих особенностей:

1) заказчик формирует и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта не позднее одного рабочего дня, следующего за днем размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

2) участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет действия, предусмотренные пунктом 1 части 3 статьи 51 настоящего Федерального закона, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем осуществления заказчиком действий в соответствии с пунктом 1 настоящей части;

3) заказчик осуществляет действия, предусмотренные пунктом 1 части 4 статьи 51 настоящего Федерального закона, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем осуществления участником закупки, с которым заключается контракт, действий в соответствии с пунктом 2 настоящей части, но не ранее чем через два рабочих дня, следующих за днем размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

4) осуществление действий, предусмотренных пунктом 2 части 2, пунктом 2 части 3, пунктами 2 и 3 части 4 статьи 51 настоящего Федерального закона, не допускается.

Пунктом 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе предусмотрено, что не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 настоящей статьи заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта.

Пунктом 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе предусмотрено, что не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Пунктом 1 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, не выполнены требования пункта 3 части 3 настоящей статьи) и частью 5 настоящей статьи такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта.

Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков регламентируется Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078 (далее по тексту - Правила).

Из материалов дела следует, что МКУ города Тобольска «Управление административно-хозяйственного обслуживания» являясь уполномоченным органом, выступило организатором проведения запроса котировок в электронной форме на подготовку документации в области обеспечения безопасности гидротехнического сооружения «Берегоукрепление р. Иртыш в районе скотомогильника г. Тобольска», с начальной (максимальной) ценой контракта 1 753 000,00 рублей, в интересах заказчика МКУ «Имущественная казна города Тобольска».

По итогам проведения закупки заявка ИП Б. признана победителем закупки.

Обеспечение исполнения контракта предусмотрено в размере 10,00 %.

24.06.2025 заказчиком размещен для подписания победителем закупки проект контракта.

Срок подписания победителем закупки проекта контракта и предоставления обеспечения исполнения контракта составил до 25.06.2025, время: 23:59 включительно.

В установленный срок проект контракта не подписан, обеспечение исполнения контракта не предоставлено. В реестре независимых гарантий информация о независимой гарантии в регламентированный срок подписания проекта контракта (до 25.06.2025, время: 23:59) не размещена, денежные средства на счет заказчика в качестве обеспечения исполнения контракта не перечислены.

Комиссия Тюменского УФАС России принимает во внимание, что ИП Б. имеет 5 успешно исполненных государственных (муниципальных) контрактов и еще 15 государственных (муниципальных) контрактов находящихся на стадии исполнения, а следовательно, является опытным участником закупки, что позволяет сделать вывод о том, что ИП Б. не только знала, что является победителем закупки, но и осознавала что обязана в регламентированный действующим законодательством срок не только подписать проект контракта, но и предоставить его обеспечение.

Заказчиком составлен протокол от 26.06.2025 о признании ИП Б. уклонившейся от заключения контракта, поскольку ИП Б. не подписала проект контракта в установленный срок, а также не предоставила обеспечение исполнения контракта.

ИП Б. возражения и документы, обосновывающие позицию по делу представила, просит не включать сведения в РНП.

Обеспечение исполнения контракта ИП Б. в размере 147 000,00 рублей предоставила 26.06.2025 в 12:22 (МСК), на основании независимой гарантии № ЭГ/2138562-ТТ/2025 от 26.06.2025 выданной ООО коммерческий банк «Калуга».

То есть, независимая гарантия получена ИП Б. после истечения регламентированного законодательством о контрактной системе срока подписания проекта контракта.

Торгово-промышленной палатой РФ разработано Положение о порядке свидетельствована обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) (приложение к Постановлению Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 23.12.2015 № 173-14), в соответствии с пунктом 1.3 которого к таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства. При этом, к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц.

Комиссией Тюменского УФАС России обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) не установлены, вопреки утверждению ИП Б. об обратном.

Вместе с тем, факт нарушения процедуры заключения контракта с заказчиком не может рассматриваться в качестве обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), а относится к внутренним организационным проблемам самой организации (победителя закупки), которая не обеспечила исполнения надлежащим образом предусмотренной законодательством о контрактной системе обязанности ввиду недостаточного контроля со стороны ИП Б. за исполнительской дисциплиной по соблюдению срока заключения контракта.

ИП Б. представлены в материалы дела справка врача гинеколога ООО «Н» № б/н от 26.06.2025, ультразвуковое исследование № б/н от 24.06.2025.

Согласно ультразвуковому исследованию органов малого таза № б/н от 24.06.2025 получено заключение: (медицинская тайна), рекомендована консультация гинеколога, контроль УЗИ по назначению лечащего врача.

В заседании Комиссии Тюменского УФАС России ИП Б. отметила, что после консультации у гинеколога ей было рекомендовано находиться дома.

Факт нахождения ИП Б. на приёме у врача-гинеколога в ООО «Н» 24.06.2025, 26.06.2025, равно как и нахождение по рекомендации врача дома, к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не относится.

Какие-либо доказательства того, что 25.06.2025 ИП Б. находилась на больничном под постоянным наблюдением и лечением в медицинском стационаре, либо что ИП Б. 25.06.2025 потребовалось оказание экстренной и неотложной медицинской помощи, в случае нахождения пациента в состоянии прямо угрожающем его жизни и здоровью что подтверждается документами экстренной госпитализации и надлежащим образом оформленным медицинским заключением в материалы рассматриваемого дела не представлены.

Комиссия Тюменского УФАС России изучила электронный отчёт по процедуре закупки с использованием Государственной информационной системы «Независимый регистратор» и установила, что заказчиком проект контракта размещен для подписания 24.06.2025, время: 09:41:52. Фактически у ИП Б. имелось более чем полутора суток в течение которого она имела абсолютно реальную возможность в установленный законодательством о контрактной системе срок подписать проект контракта, то есть фактически исходя из обстоятельств рассматриваемого дела временной период с начала размещения заказчиком для подписания предпринимателем проекта контракта превышал законодательно установленный один рабочий день.

ИП Б. на вопросы Комиссии пояснила, что компьютер с помощью которого осуществляется подписание проекта контракта является стационарным (монитор, системный блок) и находится только в рабочем офисе.

Комиссия Тюменского УФАС России отмечает, что ИП Б. было достоверно известно, что она принимала участие в рассматриваемом запросе котировок, участвовала в аналогичных процедурах закупок ранее, и что сроки проведения таких закупок являются законодательно более короткими по сравнению с другими электронными процедурами, что подразумевает от участника закупки проявлять повышенный стандарт своей ответственности и самостоятельно отслеживать на регулярной основе факт размещения для подписания проекта контракта в личном кабинете оператора электронной площадки, личном кабинете ЕИС в сфере закупок.

ИП Б. в заседании Комиссии Тюменского УФАС России пояснила что в штате имеется 20 официально трудоустроенных сотрудников. ИП Б. заранее зная о том, что будет находиться дома (за пределами офиса) имела более чем достаточное количество времени чтобы доверить в установленном действующим законодательством порядке возможность подписать проект контракта одному из своих сотрудников со стационарного компьютера в офисе, однако данная возможность ИП Б. также не рассматривалась и действия в указанной части не предпринимались.

Вместе с тем, ИП Б. в течение срока подписания проекта контракта не принимала никаких мер по подписанию проекта контракта в установленный срок, равно как не предпринимала мер по предоставлению обеспечения исполнения контракта в установленный для заключения контракта срок, в том числе, путем перечисления денежных средств напрямую на счет заказчика.

Исходя из обстоятельств рассматриваемого дела, Комиссия Тюменского УФАС России не усмотрела каких-либо объективных препятствий, которые не позволили бы ИП Б. привлечь к работе по заключению контракта с заказчиком других сотрудников (специалистов) (в том числе находящихся в штате официально трудоустроенных сотрудников) которые могли бы своевременно отслеживать срок подписания проекта контракта и предоставления обеспечения исполнения контракта с учетом осуществляемой ИП Б. деятельности и её занятости, в том числе, в случае длительного отсутствия в офисе, связанной с участием в закупках, заключением контрактов, что позволяло бы спрогнозировать возможные риски связанные с заключением контракта. Равным образом ИП Б. не приняты меры по установке ЭЦП на другой компьютер, планшет, мобильный телефон в случае отсутствия на постоянном рабочем месте для обеспечения отслеживания статуса подписания проекта контракта и его подписания в установленный срок в дистанционном режиме.

Установка ЭЦП для подписания проектов государственных (муниципальных) контрактов на портативные переносные устройства (ноутбук, планшет, мобильный телефон) на сегодняшний день представляется технически возможной. Использование указанных устройств позволяет участников беспрепятственно подписывать контракты для целей участия в государственных закупках находясь территориально в любой точке мира.

ИП Б. не был предусмотрен вариант назначения по доверенности уполномоченного лица по подписанию проекта государственного (муниципального) контракта в случае длительного отсутствия на предпринимателя рабочем месте и необходимости принятия экстренных мер по соблюдению регламентированных действующим законодательством о контрактной системе сроков заключения контракта.

Если ИП Б. было достоверно известно, что 25.06.2025 она не сможет физически присутствовать на рабочем месте в офисе, она должна была заблаговременно позаботиться об исполнении предусмотренной действующим законодательством обязанности по подписанию проекта контракта в установленный срок, чего не произошло ввиду проявленного халатного отношения к исполнению своего обязательства.

Исходя из мониторинга реестра контрактов, заключенных в рамках 44-ФЗ размещенном на официальном сайте ЕИС в сфере закупок и которые ранее были заключены ИП Б. следует, что ранее по закупке которая осуществлялась тем же самым заказчиком с реестровым номером извещения 0367300047425000183 (а также другие закупки) и которые осуществлялись в форме запроса котировок в электронной форме, ИП Б. контракты были успешно подписаны, что говорит о том, что у ИП Б. уже имелся значительный опыт участия в закупках и наработанная практика участия в запросе котировок в электронной форме и что ей были достоверно известны сокращенные сроки проведения подобных процедур закупок.

Невозможность для победителя закупки исполнить предусмотренную Законом о контрактной системе обязанность со своей стороны по заключению контракта, в отсутствие обстоятельств непреодолимой силы свидетельствует о существовании внутренних организационных проблем ввиду отсутствия надлежащей исполнительской дисциплины по соблюдению установленной процедуры заключения контракта.

Исполнительская дисциплина предусматривает обязанность лица у которого имеется полномочие на подписание со своей стороны проекта контракта предусмотреть и оценить все возможные риски, которые могут возникнуть в ходе участия в торгах, адекватно оценивать, планировать и распределять своё время, отслеживать информацию о статусе контракта на официальном сайте оператора электронной площадки, в случае необходимости уполномочить ответственное лицо в случае невозможности самому подписать контракт и предоставить его обеспечение, предусмотреть все возможные риски, которые могут возникнуть на стадии заключения контракта. Ненадлежащая организация исполнительской дисциплины может привести к существованию внутренних организационных проблем.

Существование в момент заключения контракта внутренних организационных проблем не исключает юридическую ответственность ИП Б. на которой лежала обязанность по подписанию проекта контракта и предоставлению его обеспечения в регламентированный законодательством о контрактной системе срок.

Комиссия Тюменского УФАС России также отмечает, что со стороны ИП Б. отсутствовал надлежащий контроль за соблюдением сроков заключения контракта с заказчиком, что соответственно не может рассматриваться как принятие всех необходимых и достаточных мер по обеспечению подписания проекта муниципального контракта электронно-цифровой подписью и предоставлению в установленный срок обеспечения исполнения контракта и как следствие, свидетельствовать о его добросовестном поведении.

Направление ИП Б. письма исх.№ 226-ГТС/25 от 26.06.2025 в адрес заказчика с приложением скана независимой гарантии от 26.06.2025, скана подписанного собственноручной подписью проекта контракта не порождало для заказчика правовых последствий по заключению такого контракта, поскольку на сегодняшний день, подписание проекта контракта предусмотрено только с использованием электронно-цифровой подписи, то есть сегодня в государственных (муниципальных) закупках используется исключительно цифровой контракт. Представление в адрес заказчика скан-образа подписанного собственноручной подписью проекта контракта свидетельствует о юридически ничтожном характере такого контракта, как заключенного в противоречие с императивными требованиями Закона о контрактной системе.

Уклонение от заключения контракта может выражаться как в совершении целенаправленных (умышленных) действий или бездействия, осуществленных с указанной целью, так и в их совершении по неосторожности, когда участник закупки ввиду проявленного легкомыслия не принимает необходимых мер по соблюдению обязательных норм и правил, необходимых для заключения контракта, то есть создает условия, влекущие невозможность подписания контракта в установленный срок.

Комиссия Тюменского УФАС России отмечает, что у ИП Б. имелась реальная возможность собственными действиями заблаговременно позаботиться об исполнении предусмотренной законом обязанности и принять исчерпывающие меры для размещения подписанного контракта с предоставлением обеспечения в установленный пунктом 2 части 6 статьи 50 Закона о контрактной системе срок.

ИП Б. не была проявлена должная степень заботливости и осмотрительности какая от неё требовалась по характеру обязательства по подписанию со своей стороны проекта контракта и предоставлению обеспечения исполнения контракта.

Комиссией Тюменского УФАС России установлено что в период с 24.06.2025-25.06.2025 ИП Б. какие-либо меры, направленные на заключение контракта, не предпринимались.

Каких-либо иных объективных причин, указывающих на невозможность совершения действий, направленных на подписание проекта контракта и предоставления обеспечения исполнения контракта в установленный срок, в материалы дела не представлено.

Наличие у ИП Б. необходимых материальных ресурсов для обеспечения оказание требуемых услуг, наличие квалифицированного штата специалистов (20 официально трудоустроенных человек) многолетний опыт работы компании относится исключительно к квалификации исполнителя применительно к стадии исполнения государственного (муниципального) контракта, и указанная стадия абсолютно никак не связана со стадией заключения контракта, которая в рассматриваемом случае является предметом рассмотрения Комиссии Тюменского УФАС России (пункт 14 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078). Кроме того, данное обстоятельство не свидетельствует о каком-либо намерении победителя закупки заключить контракт.

Само по себе наличие у победителя закупки необходимых материальных ресурсов, оборотных средств и необходимого штата специалистов является традиционным условием для осуществления необходимой предпринимательской (коммерческой) деятельности субъекта экономики по извлечению прибыли и не является обязательным условием для заключения государственного (муниципального) контракта, поскольку участник закупки не обязан на стадии заключения контракта дополнительно подтверждать заказчику реальное наличие необходимых материальных ресурсов, необходимых в штате специалистов с помощью которых будет исполняться государственный (муниципальный) контракт.

В рассматриваемом случае, победитель закупки обязан был на стадии заключения контракта подписать электронно-цифровой подписью проект контракта, предоставить обеспечение исполнения контракта, чего выполнено не было. Приобщать какие-либо иные документы (в частности, подтверждающие реальное наличие необходимых материальных ресурсов и оборотных средств на балансе у победителя закупки, наличия необходимого количества квалифицированных специалистов) ни один функционал оператора электронной площадки не обязывает победителя закупки, поскольку данное требование не предусмотрено Законом о контрактной системе.

Пунктом 14 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ» предусмотрено, что орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом «а» пункта 13 настоящих Правил, выявлено хотя бы одно из следующих обстоятельств:

а) заказчиком нарушены установленные законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требования:

к определению такого участника закупки лицом, с которым заключается контракт;

к направлению такому участнику закупки проекта контракта, заключению контракта, признанию участника закупки уклонившимся от заключения контракта;

б) участником закупки в срок до признания его в соответствии с Федеральным законом уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта;

в) участником закупки не выполнены требования, предусмотренные Федеральным законом для заключения контракта, вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц (далее - санкции), и (или) введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера (далее - меры ограничительного характера). К таким обстоятельствам не относится невыполнение требований, предусмотренных Федеральным законом для заключения контракта, по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика.

Обстоятельства, являющиеся безусловными основаниями для отказа во включении информации в РНП в соответствии с пунктом 14 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078 Комиссией Тюменского УФАС России не установлены.

С учетом изложенного, Комиссия Тюменского УФАС России приходит к выводу о наличии достаточных правовых оснований для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В связи с изложенным, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 15 статьи 99, статьёй 104 Закона о контрактной системе и Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078), Комиссия Тюменского УФАС России,

РЕШИЛА:

1. Сведения в отношении индивидуального предпринимателя Б (ИНН ) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) включить сроком на два года.

2. Датой включения сведений в отношении индивидуального предпринимателя Быстровой Оксаны Викторовны в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте ЕИС в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru.

В соответствии с частью 11 статьи 104 Закона о контрактной системе, настоящее решение может быть оспорено в арбитражном суде.

Председатель комиссии:

Члены комиссии:


Источник из базы решений ФАС

https://br.fas.gov.ru/to/tyumenskoe-ufas-rossii/a20a6b76-72a2-4cf5-8e1e-cd2ea83c29e8/?query=

Данные содержащие данные заявителей, участников публикуются согласно ст. 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и подлежат раскрытию по п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона 152 ФЗ.


Еще решения ФАС за эти даты

Решение
Решение №4596/25 Решение 025/10/18.1-616/2025 (177т) от 30 июня 2025 г.
Управление: Приморское УФАС России
Дело : Дело №025/10/18.1-616/2025 В Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморско...


Решение
Решение №МП/2645/25 РЕШЕНИЕ по делу № 028/10/18.1-502/2025 от 30 июня 2025 г.
Управление: Амурское УФАС России


Решение
Решение б/н Решение 055/06/106-729/2025 от 27 июня 2025 г.
Управление: Омское УФАС России
Дело : Дело №055/06/106-729/2025 Решение 055/06/106-729/2025
Сфера деятельности: Контроль закупок


Решение
Решение б/н РЕШЕНИЕ по жалобе № 066/01/18.1-1749/2025 от 27 июня 2025 г.
Управление: Свердловское УФАС России
Дело : Дело №066/01/18.1-1749/2025 066/01/18.1-1749/2025


Решение
Решение №061/10/18.1-1999/2025 решение по результатам рассмотрения жалобы от 27 июня 2025 г.
Управление: Ростовское УФАС России
Дело : Дело №061/10/18.1-1999/2025 рассмотрение жалобы





Карта сайта. Календарь.

Copyright © 2008-2025, TenderGURU: тендеры и закупки РФ и мира
Все права защищены. Полное или частичное копирование запрещено.
Реклама на сайте

При согласованном использовании материалов сайта TenderGURU.ru необходима гиперссылка на ресурс.
Электронная почта: info@tenderguru.ru
Многоканальный телефон портала TenderGuru.ru: 8-800-555-89-39
с любого телефона из любого региона для Вас звонок бесплатный!
Или Вы можете связаться с нами в WhatsApp, Telegram

ИП Белиловский Алексей Евгеньевич
ИНН: 772881629560
ОГРНИП: 317774600037540

Портал отображает информацию о закупках, публикуемых в сети интернет
и находящихся в открытом доступе, и предназначен для юрлиц и индивидуальных предпринимателей,
являющихся участниками размещения государственного и коммерческого заказа.
Сайт использует Cookie, которые нужны для авторизации пользователя.
На сайте стоят счетчики Яндекс.Метрика и LiveInternet,
которые нужны для статистики посещения ресурса.

Политика обработки персональных данных tenderguru.ru