Расширенный поиск
Поиск по тендерам РФ Иностранные закупки Поставщики Реализация собственности Заказчики Еще
База решений ФАС

Решение б/н по жалобе К. А.В. на действия А/У С. Э.З. от 7 июля 2025 г. Дело №063/10/18.1-587/2025 Жалоба К. А.В. на действия А/У С. Э.З. из базы решений ФАС (№1868008) . Практика рассмотрения жалоб Федеральной антимонопольной службой.



Информация по API Размещение для юридических фирм

Решение
Управление: Самарское УФАС России
Дело : Дело №063/10/18.1-587/2025 Жалоба К. А.В. на действия А/У С. Э.З.


Текст решения ФАС (Федеральная антимонопольная служба)

РЕШЕНИЕ

по жалобе ......

 

07.07.2025г.                                                                                                                        г. Самара

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее  Закон о защите конкуренции), в составе: ..... (далее  Комиссия),

рассмотрев жалобу ..... (далее  Заявитель) на действия арбитражного управляющего ..... (далее  Организатор торгов) при проведении публичного предложения по реализации имущества должника .....: Лот № 1 - общая долевая собственность, доля в праве 1/4 на жилой дом, кадастровый номер 23:47:0209045:52, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Волочаевская, д. 62; площадь 124,4 кв.м. и общая долевая собственность, доля в праве 1/4 на земельный участок, кадастровый номер 23:47:0209045:5, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Волочаевская, д. 62; площадь 403 кв.м., Категория земель - земли населенных пунктов, Вид разрешённого использования - для индивидуальной жилой застройки. (сообщение № 18175688, лот № 1, https://old.bankrot.fedresurs.ru) (далее  Публичное предложение),

в присутствии Организатора торгов  ..... (паспорт), Заявителя  ...... (паспорт),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее  Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

23.06.2025г. в Самарское УФАС России поступила жалоба ..... на действия Организатора торгов при проведении Публичного предложения.

Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, о чем уведомлен Заявитель, Организатор торгов, Оператор ЭТП в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно доводам жалобы, Организатор торгов неправомерно отклонил заявку Заявителя по причине непоступления задатка, так как задаток оплачен.

Организатор торгов указывал на правомерность своих действий при проведении Публичного предложения, просили отказать в удовлетворении жалобы Заявителя. Организатор торгов представил документы и сведения согласно уведомлению Самарского УФАС России от 26.06.2025г. № 5107/7.

Изучив материалы жалобы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

Решением Арбитражного суда Московской области от 31.01.2020г. по делу № А41-3656/2019 ..... (ИНН ...., адрес регистрации: .....) (далее  Должник) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина.

Финансовым управляющим Должника утвержден ....., член Союза арбитражных управляющих «Континент» (саморегулируемая организация).

26.05.2025г. финансовым управляющим опубликовано объявление в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (https://old.bankrot.fedresurs.ru) о проведении Публичного предложения.

 

В силу части 20 статьи 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. № 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве) порядок проведения торгов в электронной форме, требования к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утверждаются регулирующим органом.

Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015г. № 495 утверждены порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве и требования к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее  Порядок проведения открытых торгов).

Таким образом, при проведении Публичного предложения Организатору торгов необходимо руководствоваться положениями Закона о банкротстве и Порядка проведения открытых торгов.

 

Согласно Протоколу об определении участников торгов № 277871 от 09.06.2025г., на участие в Публичном предложении поступило 2 заявки, 1 из которых допущена к участию; заявка .... отклонена в связи с отсутствием зачисления задатка на указанный в сообщении расчетный счет до даты окончания приема заявок.

Исходя из доводов жалобы и дополнений к ней, Заявитель считает решение Организатора торгов об отклонении заявки неправомерным в виду того, что оплата задатка произведена на расчетный счет Оператора ЭТП.

Заявитель дополнительно отмечает, что требование о перечислении задатка на личный счет должника является неправомерным.

 

Согласно пункту 6 статьи 213.25 Закона о банкротстве, финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях.

В силу абзаца 8 пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве, в сообщении о продаже предприятия должны содержаться, в частности, сведения о реквизитах счета, на который вносится задаток.

Согласно правовой позиции, сформированной в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009г. № 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008г. « 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", для обеспечения исполнения обязанности должника (в том числе гражданина) по возврату задатков, перечисляемых участниками торгов по реализации имущества должника, внешний или конкурсный управляющий по аналогии с пунктом 3 статьи 138 Закона о банкротстве открывает отдельный банковский счет должника

В договоре такого банковского счета должника указывается, что денежные средства, находящиеся на этом счете, предназначены для погашения требований о возврате задатков, а также для перечисления суммы задатка на основной счет должника в случае заключения внесшим его лицом договора купли-продажи имущества должника или наличия иных оснований для оставления задатка за должником (пункт 40.2).

Таким образом, расчетный счет для внесения задатков открывается арбитражным управляющим на имя должника. Указанное требование является правомерным.

 

В соответствии с пунктом 12 статьи 110 Закона о банкротстве, решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов. 

Согласно положениям сообщения о проведении Публичного предложения, задаток 10% от н. ц. лота соответствующего периода должен быть зачислен до окончания периода приема заявок соответствующего периода по реквизитам: получатель ..... ИНН ...., счет 40817810340003685177 в ПАО «Промсвязьбанк» г. Москва, БИК 044525555, к/сч 30101810400000000555, ИНН банка 7744000912, КПП банка 997950001.

Исходя из материалов дела, период приема заявок проходил с 12:00 03.06.2025г. по 12:00 16.06.2025г.

Организатор торгов представил выписку с лицевого счета за период с 01.05.2025г. по 16.06.2025г., в которой отражено, что задаток от Заявителя не поступил на дату составления протокола об определении участников торгов. Информация о поступлении денежных средств от ...... отсутствует.

Таким образом, ... не выполнено требование по внесению задатка для участия в Публичном предложении, в связи с чем Организатор торгов правомерно не допустил Заявителя до участия в торгах.

Исходя из вышеизложенного, Организатор торгов правомерно принял решение об отклонении заявки Заявителя.

Доводы жалобы признаются Комиссией Самарского УФАС России необоснованными.

 

Относительно указания Заявителем в жалобах на нарушения положений Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России сообщает следующее.

Порядок рассмотрения заявлений о нарушении антимонопольного законодательства установлен главой 9 Закона о защите конкуренции и Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденного приказом ФАС России от 25.05.2012 № 339 (далее  Регламент).

Согласно части 1 статьи 44 Закона о защите конкуренции, пунктам 3.6, 3.7 Регламента, заявление подается в письменной форме в антимонопольный орган и должно содержать следующие сведения:

1) сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество и адрес места жительства для физического лица; наименование и место нахождения для юридического лица);

2) имеющиеся у заявителя сведения о лице, в отношении которого подано заявление;

3) описание нарушения антимонопольного законодательства со ссылкой на нормативные правовые акты;

4) существо требований, с которыми заявитель обращается;

5) перечень прилагаемых документов.

Если заявителем является физическое лицо, то заявление подписывается заявителем (уполномоченным лицом).

Частью 2 статьи 44 Закона о защите конкуренции, пунктом 3.8 Регламента установлено, что к заявлению прилагаются документы, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства (далее  документы). В случае невозможности представления документов указывается причина невозможности их представления, а также предполагаемые лицо или орган, у которых документы могут быть получены.

Обращаем внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Учитывая изложенное, если Заявитель обладает информацией о признаках нарушения антимонопольного законодательства, заявление должно быть представлено в антимонопольный орган в соответствии с Законом о защите конкуренции и Регламентом, а в случае подачи заявления в электронной форме, оно должно быть подписано квалифицированной электронной подписью.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ....... необоснованной.

 

 

Заместитель председателя Комиссии:

......

Члены Комиссии:

   ......

 

.......

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.


Источник из базы решений ФАС

https://br.fas.gov.ru/to/samarskoe-ufas-rossii/f9ff2e2a-01c0-4622-9581-a06a634cee60/?query=

Данные содержащие данные заявителей, участников публикуются согласно ст. 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и подлежат раскрытию по п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона 152 ФЗ.


Еще решения ФАС за эти даты

Решение
Решение б/н Решение 055/10/104-765/2025 от 7 июля 2025 г.
Управление: Омское УФАС России
Дело : Дело №055/10/104-765/2025 Решение № 055/10/104-765/2025
Сфера деятельности: Контроль закупок


Решение
Решение б/н Решение №055/06/106-764/2025 от 7 июля 2025 г.
Управление: Омское УФАС России
Дело : Дело №055/06/106-762/2025 Решение №055/06/106-762/2025
Сфера деятельности: Контроль закупок


Решение
Решение №АВ/62940/25 Решение по результатам рассмотрения ходатайства от 7 июля 2025 г.
Управление: Управление контроля агропромышленного комплекса









Карта сайта. Календарь.

Copyright © 2008-2025, TenderGURU: тендеры и закупки РФ и мира
Все права защищены. Полное или частичное копирование запрещено.
Реклама на сайте

При согласованном использовании материалов сайта TenderGURU.ru необходима гиперссылка на ресурс.
Электронная почта: info@tenderguru.ru
Многоканальный телефон портала TenderGuru.ru: 8-800-555-89-39
с любого телефона из любого региона для Вас звонок бесплатный!
Или Вы можете связаться с нами в WhatsApp, Telegram

ИП Белиловский Алексей Евгеньевич
ИНН: 772881629560
ОГРНИП: 317774600037540

Портал отображает информацию о закупках, публикуемых в сети интернет
и находящихся в открытом доступе, и предназначен для юрлиц и индивидуальных предпринимателей,
являющихся участниками размещения государственного и коммерческого заказа.
Сайт использует Cookie, которые нужны для авторизации пользователя.
На сайте стоят счетчики Яндекс.Метрика и LiveInternet,
которые нужны для статистики посещения ресурса.

Политика обработки персональных данных tenderguru.ru