Расширенный поиск
Поиск по тендерам РФ Иностранные закупки Поставщики Реализация собственности Заказчики Еще

Нескучно о закупках, бизнесе и маркетинге

Онлайн журнал
Статьи про тендеры и закупки

Изменения в 44-ФЗ с 1 января 2022. Часть 3. Правила проведения закрытых закупок.

Поделиться

Изменения 2022 года в закрытых конкурентных закупках

В предыдущих наших статьях мы рассмотрели изменения, произошедшие в контрактной системе, касающиеся открытых способов конкурентных процедур. Далее переходим к рассмотрению и новым правилам в порядке проведения закрытых конкурентных закупок.

Регламент проведения закрытых процедур состоит из трех основных моментов, на которые нужно обратить внимание. Закрытые закупки проводятся после прохождения процесса согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Для этого заказчик должен отправить обращение о согласовании, при этом порядок согласования процедуры устанавливается правительством РФ.

Новые правила проведения закрытого конкурса в электронной форме

Начиная с января 2022 года, вступили в силу новые правила при проведении закрытого конкурса в электронной форме. У заказчика есть установленный временной период, в рамках которого он может пригласить участников для проведения закупки. Согласно правилам, на закрытый конкурс участники приглашаются не позднее 180 дней после момента согласования заказчиком проведения процедуры и не позднее 15 дней до даты окончания приема заявок. После этого копии приглашений в течение одного дня должны быть отправлены в орган исполнительной власти, с которым ранее было проведено согласование.

Срок рассмотрения заявок от участников ограничен 10 днями после даты окончания подачи и не позднее даты подведения итогов. В контрактной системе прописаны требования к содержанию протокола подведения итогов, при этом строго регламентированы основания для отклонения участников.

Правила проведения закрытого электронного аукциона

С нового года изменены правила проведения закрытого электронного аукциона, процедура проведения которого с некоторыми различиями аналогична процедуре закрытого конкурса в электронной форме. Таким образом, на закрытый аукцион сроки рассылки приглашений установлены не более 180 дней после согласования и не позднее семи дней до даты окончания приема заявок от участников. При этом, если заказчик изменял конкурсную документацию, он продлевает срок подачи заявок до 7 дней. Рассмотрение поданных заявок должно быть проведено в течение 10 дней и не позже даты оговоренной в документации. После подачи ценовых предложений для публикации итогового протокола дается всего один день и не позднее даты прописанной в приглашении.

Нововведения с 2022 года в порядок проведения закрытого конкурса

Процедура проведения закрытого конкурса также претерпела изменения с нового года. Перечислим по порядку основные моменты, на которые стоит обратить внимание участникам госзаказа. В начале заказчик в течение одного рабочего дня отправляет оператору сформированные в ЕИС приглашение и документацию закрытого конкурса. После чего оператор также в течение одного рабочего дня приглашает участников к участию в процедуре. При запросе документации от участника закупки, оператор обязан предоставить ее в течение 3 рабочих дней.

Регламентирован период передачи запросов от оператора заказчику. Все поступившие запросы оператор обязан передать в течение одного часа и после этого заказчик в период не более двух дней рассматривает все документы и формирует протокол рассмотрения в ЕИС. После чего оператор в течение часа должен отправить протокол участникам. Участник имеет возможность трижды, но не более, запросить разъяснения по документации.

На рассмотрение заявок и формирование итогового протокола с размещением в ЕИС, заказчику отводится не более пяти дней. После размещения протокола, контракт заключается не ранее чем через десять дней.

Новые условия с 2022 года для признания закрытой конкурентной закупки несостоявшейся

Здесь рассмотрим основания для признания закрытой конкурентной закупки несостоявшейся. Первым рассмотрим вариант, когда подана или допущена только одна заявка на участие в процедуре. В этом случае заказчик не оценивает заявку и заключает контракт с едпоставщиком по п. 24 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ.

Второй вариант, когда не было подано ни одной заявки или комиссия их все отклонила. Бывают случаи, когда не было подано ни одного запроса о предоставлении документации или комиссия отказала в предоставлении документации всем участникам закупки, - это тоже является основанием для признания закупки несостоявшейся.

Если по какой-то причине заказчик отказался заключить контракт с единственным участником, закупка также переходит в разряд несостоявшейся. Ну и наконец, если все участники, не отозвавшие заявки, признаны уклонившимися, это также будет являться основанием.

Новый порядок заключения контрактов по результатам проведения закрытых конкурентных процедур

С января 2022 года также утвержден и вступил в силу новый порядок заключения контрактов, при котором, заказчик должен отправить победителю проект контракта в течение трех рабочих дней, а победитель в ответ подписать контракт и отправить в срок, который был указан ранее в извещении. При этом если по какой-либо причине победитель уклонился от подписания контракта, заказчик имеет право заключить контракт со вторым или третьим участником, у которых нет права отказаться от подписания госконтракта.

Далее следует процесс подписания контракта со стороны заказчика, на эту процедуру отводится не более 3 дней, но с условием, что подписание должно произойти не ранее десяти дней после подписания протокола. При условиях, когда закрытая процедура не состоялась, заказчик может провести новую закупку или заключить контракт с едпоставщиком согласно п. 24 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ.

Уважаемые коллеги, в этой статье мы рассмотрели изменения 2022 г в закрытых конкурентных закупках. Об открытых конкурентных способах закупок, о преференциях для поставщиков и изменениях в правилах обеспечения заявки и контракта, читайте в наших предыдущих статьях.

Подписывайтесь, на наш портал и будьте всегда в курсе всех тендеров и новостей в сфере закупок.


Первая часть статьи об изменения в госзакупках (44-ФЗ)
Вторая часть статьи об изменения в госзакупках (44-ФЗ)


Подпишитесь на еженедельную рассылку


Каждое воскресенье мы будем присылать вам лучшие материалы за неделю.


Так же за нашими статьями и новостями Вы можете следить в соцсетях:

VK Telegram





Карта сайта. Календарь.

Copyright © 2008-2024, TenderGURU: тендеры и закупки РФ и мира
Все права защищены. Полное или частичное копирование запрещено.
Реклама на сайте

При согласованном использовании материалов сайта TenderGURU.ru необходима гиперссылка на ресурс.
Электронная почта: info@tenderguru.ru
Многоканальный телефон портала TenderGuru.ru: 8-800-555-89-39
с любого телефона из любого региона для Вас звонок бесплатный!
Или Вы можете связаться с нами в WhatsApp, Telegram

ИП Белиловский Алексей Евгеньевич
ИНН: 772881629560
ОГРНИП: 317774600037540

Портал отображает информацию о закупках, публикуемых в сети интернет
и находящихся в открытом доступе, и предназначен для юрлиц и индивидуальных предпринимателей,
являющихся участниками размещения государственного и коммерческого заказа.
Сайт использует Cookie, которые нужны для авторизации пользователя.
На сайте стоят счетчики Яндекс.Метрика, Google Analytics и LiveInternet,
которые нужны для статистики посещения ресурса.

Политика обработки персональных данных tenderguru.ru