Расширенный поиск
Поиск по тендерам РФ Иностранные закупки Поставщики Реализация собственности Заказчики Еще
База решений ФАС

Решение №02/15496/25, 02/15497/25 Т02-282/25 по жалобе ООО "Дон-Альянс" от 30 июня 2025 г. из базы решений ФАС (№1867626) . Практика рассмотрения жалоб Федеральной антимонопольной службой.



Информация по API Размещение для юридических фирм

Решение
Управление: Санкт-Петербургское УФАС России


Текст решения ФАС (Федеральная антимонопольная служба)

РЕШЕНИЕ

по жалобе №Т02-282/25

 

25 июня 2025 года Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу по рассмотрению жалоб на нарушения процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее  Комиссия) в составе:

<...> ;

с участием представителей АО «Метрострой Северной Столицы» (далее  Заказчик) и ООО "Дон-Альянс" (далее  Заявитель) путем видеоконференцсвязи;

в соответствии с ч.ч. 16, 17 ст. 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее  Закон № 135-ФЗ), рассмотрев жалобу ООО "Дон-Альянс" (вх. 13091/25 от 03.06.2025) на действия закупочной комиссии заказчика АО «Метрострой Северной Столицы» при проведении кoнкурса в электронной форме на поставку толкателей вагонеток верхнего действия (извещение №32514788879, далее - Закупка), заслушав пояснения представителей сторон,

 

УСТАНОВИЛА:

25 апреля 2025 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее  Официальный сайт) было опубликовано извещение
№32514788879 о проведении кoнкурса в электронной форме на поставку толкателей вагонеток верхнего действия (далее  Извещение), включая документацию о Закупке (далее - Документация).

 

1. Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее  Закон № 223-ФЗ), Положением о закупках товаров, работ, услуг АО «Метрострой Северной Столицы», версия 10 от 04.03.2025 (далее  Положение о закупках), на момент размещения закупки опубликованным на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.гu в реестре опубликованных положений о закупках, Документацией.

 

 

№ п/п

Наименование

Значение

1.

Начальная (максимальная) цена

85 824 000,00 ?

2.

Дата публикации извещения
(по местному времени заказчика)

25.04.25

3.

Дата и время окончания подачи заявок
(по местному времени заказчика)

15.05.2025 12:00 (МСК)

4.

Дата и время рассмотрения и оценки заявок
(по местному времени заказчика)

22.05.25

5.

Место рассмотрения и оценки заявок

Электронная площадка АО "РАД"

 

2. В жалобе Заявитель оспаривает действия закупочной комиссии Заказчика по ненадлежащему, по мнению Заявителя, проведению процедуры оценки и сопоставления заявок на участие в Закупке.

Заявитель сообщает, что закупочная комиссия Заказчика присвоила заявке ООО "Дон-Альянс" необоснованно низкий рейтинг по критерию «Квалификация участника закупки», не приняв к оценке представленные Заявителем договоры в полном объеме.

Также Заявитель полагает, что закупочная комиссия Заказчика совершила неверный расчет рейтинга заявки победителя Закупки по критерию «Квалификация участника закупки».

Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласился по основаниям, указанным в письменных возражениях на жалобу Заявителя.

Документация, протоколы, заявки участников Закупки, истребованные уведомлением №02/13330/25 от 06.06.2025 года, представлены в заседание Комиссии.

В заседании Комиссии объявлялся перерыв до 17-30 (МСК) 25.06.2025.

 

3. Проанализировав документы, позицию Заявителя, изложенную в жалобе, и Заказчика, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приходит к следующим выводам:

В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона № 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно ч. 2 ст. 18.1 Закона № 135-ФЗ действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В соответствии с п.п. 1, 4 ч. 10 ст. 3 Закона №223-ФЗ любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки в случае осуществления заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика, а также в случае предъявления к участникам закупки требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке.

АО «Метрострой Северной Столицы» относится к хозяйственным обществам, закупка товаров, работ, услуг которыми регулируется Федеральным Законом № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила.

Положение о закупке является документом, который в соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона №223-ФЗ регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора, цены договора, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), включая порядок определения формулы цены, устанавливающей правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора (далее - формула цены), определения и обоснования цены единицы товара, работы, услуги, определения максимального значения цены договора, порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Следуя ч. 6 ст. 3 Закона №223-ФЗ, заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

Согласно ч. 5 ст. 4 Закона №223-ФЗ при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.

На основании п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 3 Закона №223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

1) информационная открытость закупки;

2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Как следует из ч. 16 ст. 3.2 Закона №223-ФЗ, под конкурсом в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем конкурса признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в конкурентной закупке, окончательное предложение которого соответствует требованиям, установленным документацией о конкурентной закупке, и заявка, окончательное предложение которого по результатам сопоставления заявок, окончательных предложений на основании указанных в документации о такой закупке критериев оценки содержит лучшие условия исполнения договора.

Согласно п.п. 13, 14 ч. 10 ст. 4 Закона №223-ФЗ в документации о конкурентной закупке должны быть указаны критерии оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке, а также порядок оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке.

В п. 20 Документации определены критерии оценки, а именно:

20.1. Цена договора, сумма цен единиц товара, работы, услуги (далее  Цена договора), коэффициент значимости критерия  0,6;

20.2. Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом договора, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации (далее  Квалификация участника закупки), коэффициент значимости критерия  0,4.

Согласно пп. 2 п. 21 Документации определен порядок оценки заявок по критерию оценки «Квалификация участника закупки», коэффициент значимости составляет - 0,4.

По критерию оценки «Квалификация участника закупки» предусмотрены показатель и детализирующий показатель, раскрывающие содержание критерия оценки и учитывающие особенности оценки по критерию: показатель - «Наличие у участников закупки опыта поставки товара, связанного с предметом договора», коэффициент значимости составляет - 1,00; детализирующий показатель - «Общее количество исполненных участником закупки договоров», коэффициент значимости составляет - 1,00.

Значение количества баллов по детализирующему показателю «Общее количество исполненных участником закупки договоров», присваиваемое заявке, которая подлежит оценке по указанному критерию, (Бкi) определяется по следующей формуле:

Бк = Кi/Кmax * 1,00 * 100

где:

Кi  значение детализирующего показателя оценки, содержащееся в предложении участника закупки;

Кmax  максимальное значение детализирующего показателя из числа предложенных участниками закупки;

1,00  коэффициент значимости детализирующего показателя.

 

К оценке принимаются исключительно исполненный договор (договоры), предусматривающий поставку толкателей вагонеток верхнего действия и/или вагонеток.

Гражданско-правовые договоры, исполненные участником закупки с учетом правопреемства (в случае наличия в заявке подтверждающего документа), в том числе заключенные и исполненные в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», подлежат оценке.

К рассмотрению принимаются следующие информация и документы, подтверждающие наличие у участников закупки опыта поставки товара, связанного с предметом договора:

- сведения о квалификации участника закупки (предоставляется по форме № 2. Сведения о квалификации участника закупки ЧАСТИ III документации о закупке);

- исполненный договор, предусматривающий поставку толкателей вагонеток верхнего действия и/или вагонеток.

- документы, подтверждающие правопреемство (при наличии);

- акт (акты) приемки поставленного товара, подтверждающий (подтверждающие) цену поставленных товаров. Последний акт, составленный при исполнении договора, должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок.

Указанные документы представляются в заявке участника в полном объеме и со всеми приложениями.

Документы, подтверждающие наличие у участников закупки опыта поставки товара, связанного с предметом договора, направляются в форме электронных документов или в форме электронных образов бумажных документов.

В случае, если дата последнего акта, составленного при исполнении договора не соответствует установленному периоду (должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок), а также в случае несоответствия представленных участником закупки документов иным требованиям, установленным настоящим разделом, такой договор (договоры) при определении баллов по детализирующему показателю не учитывается.

В случае наличия противоречия между стоимостью товара, указанной в акте (актах) приемки поставленного товара, составленном при исполнении договора (договоров), и стоимостью товара, указанной в договоре (договорах) со всеми приложениями, для оценки по детализирующим показателям принимается стоимость товара, указанная в акте (актах) поставленного товара, составленном при исполнении договора (договоров).

Для расчета баллов по детализирующему показателю «Общее количество исполненных участником закупки договоров» учитывается наибольшее количество представленных и исполненных договоров, удовлетворяющих требованиям настоящего раздела.

Оценка заявки по показателю «Наличие у участников закупки опыта поставки товара, связанного с предметом договора» определяется путем умножения среднего количества баллов, присвоенных всеми принимавшими участие в ее оценке и сопоставлении членами комиссии по детализирующему показателю, на значимость детализирующего показателя. При этом среднее количество баллов определяется путем суммирования количества баллов, присвоенных каждым членом комиссии, и последующего деления на количество таких членов.

Оценка заявки по критерию «Квалификация участника закупки» путем суммирования среднего количества баллов, присвоенных всеми принимавшими участие в ее рассмотрении и оценке членами комиссии по показателю оценки, умноженного на значимость показателя оценки. При этом среднее количество баллов определяется путем суммирования количества баллов, присвоенных каждым членом комиссии по осуществлению закупок, и последующего деления на количество таких членов.

Отсутствие документов, подтверждающих квалификацию участника закупки, не является основанием для признания заявки, поданной на участие в закупке, не соответствующей требованиям документации о закупке и отказа в допуске к участию в закупке.

Участнику закупки, не представившему указанные документы, баллы по заявке не присваиваются.

Согласно протоколу рассмотрения вторых частей заявок на участие в конкурсе в электронной форме от 22.05.2025 № 32514788879-2 к участию в Закупке допущено 4 заявки.

В соответствии с протоколом подведения итогов конкурса в электронной форме от 22.05.2025 № 32514788879-3 закупочная комиссия Заказчика осуществила оценку и сопоставление заявок, присвоив заявкам следующий рейтинг:

 

Регистрацион-ный номер заявки, присвоенный электронной площадкой

Наименование участника закупки

Оценка по критерию «Цена договора»

Оценка по критерию «Квалификация участников закупки, выраженная в наличии опыта исполнения аналогичных договоров»

Итоговый

рейтинг

Ценовое

предложение

участника,

руб.

Рейтинг по критерию

Количество

исполненных

договоров

Рейтинг

по

критерию

384464

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МЕТРОМАШ", ИНН 7810391323

79 816 320,00

51.86

0

0

51,86

384719

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПРОФМЕТ",

ИНН 7806525447

84 965 760,00

48,72

5

40

88,72

384746

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВЕРТИС ГРУПП", ИНН 9721125940

69 000 000,00

60

1

8

68

384752

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ДОН-АЛЬЯНС", ИНН 6168092919

81 096 000,00

51,04

3

24

75,04

 

В протоколе подведения итогов конкурса в электронной форме от 22.05.2025 № 32514788879-3 отражено, что к оценке по критерию «Квалификация участника закупки» заявки ООО "Дон-Альянс" принято 3 договора, обеспечившие Заявителю рейтинг в 24 балла, а иные представленные ООО "Дон-Альянс" информация и документы не соответствуют требованиям пункта 2.1.1 раздела 21 документации о закупке, а именно:

- 1 (один) представленный договор не подтверждает наличие у участника закупки опыта, предусматривающего поставку толкателей вагонеток верхнего действия и/или вагонеток;

- 1 (один) представленный договор не подтверждает наличие у участника закупки опыта, предусматривающего поставку толкателей вагонеток верхнего действия и/или вагонеток, ввиду того, что договор не исполнен;

- 2 (два ) договора представлены не в полном объеме.

Представители Заказчика пояснили, что представленные Заявителем информация и документы в рамках критерия «Квалификация участника закупки» не в полном объеме соответствовали требованиям пункта 2.1.1 раздела 21 Документации, а именно:

- 1 (один) представленный договор не подтверждает наличие у участника закупки опыта, предусматривающего поставку толкателей вагонеток верхнего действия и/или вагонеток, ввиду того, что договор не был исполнен  срок действия договора от 20.04.2021 № ИГ-211255 - 31.12.2025, документы о расторжении отсутствуют;

- 2 (два ) договора были представлены не в полном объеме  договоры от 19.05.2022 № 278.05.2022 и от 11.10.2023 № 8435/2023/45 не сопровождались приложениями, а именно, актами приемки поставленного товара, подтверждающими цену поставленных товаров.

Представители Заказчика отметили, что 4 (четыре) пункта (2, 3, 4, 5), указанные в форме №3 «Сведения о квалификации участника закупки», дублировали один договор  от 19.05.2022 № 278.05.2022, следовательно, закупочная комиссия Заказчика была вправе учитывать в рамках оценки по критерию Квалификация участника закупки лишь три договора: от 31.08.2023 № 32312606732-1, от 28.03.2022 № 2417-ДА, от 06.03.2024 № 95/ШУО.

Также, в протоколе подведения итогов конкурса в электронной форме от 22.05.2025 № 32514788879-3 отражено, что победителем закупки признано ООО "ПРОФМЕТ", получившее по критерию «Квалификация участника закупки» максимальный рейтинг в 40 баллов с учетом 5 представленных договоров, принятых к оценке.

ООО "ПРОФМЕТ" в форме №3 «Сведения о квалификации участника закупки» указало 5 договоров.

Вместе с тем, комиссией Санкт-Петербургского УФАС России установлено, что договоры в поз. 1-3 (№123-22-ТТ от 03.04.2022, №53-23-ТТ от

25.03.2023 и №67-23-ТТ от 10.03.2023) в нарушение пп. 2 п. 21 Документации были представлены не в полном объеме, а именно, в отсутствие приложений №№2, 3, являющихся неотъемлемой частью каждого договора.

Также, договоры, представленные ООО "ПРОФМЕТ" в поз. 4-5 (№ УЛ-2022-04-02 от 02.04.2022, №УЛ-2023-11-05 от 15.03.2023) в нарушение пп. 2 п. 21 Документации не сопровождались актами приемки поставленного товара, подтверждающими цену поставленных товаров, предусмотренными договорами.

Кроме того, договор №УЛ-2023-11-05 от 15.03.2023 не включал приложение №2 к техническому заданию, являющееся неотъемлемой частью договора.

Таким образом комиссией Санкт-Петербургского УФАС России установлено, что закупочной комиссией Заказчика безосновательно приняты к оценке заявленные ООО "ПРОФМЕТ" в форме №3 «Сведения о квалификации участника закупки» 5 договоров, таким образом оценка заявки ООО "ПРОФМЕТ" и, как следствие, признание ООО "ПРОФМЕТ" победителем Закупки согласно протоколу подведения итогов конкурса в электронной форме от 22.05.2025 № 32514788879-3 осуществлены закупочной комиссией Заказчика ненадлежащим образом в порядке, противоречащем Документации.

Исходя из изложенного по доводам жалобы Заявителя, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России усматривает в действиях закупочной комиссии Заказчика по ненадлежащей оценке заявки ООО "ПРОФМЕТ" по критерию «Квалификация участника закупки» и неправомерному признанию ООО "ПРОФМЕТ" победителем Закупки согласно протоколу подведения итогов конкурса в электронной форме от 22.05.2025 № 32514788879-3 в порядке, не соответствующем Документации, нарушение п. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 3 Закона № 223-ФЗ, выразившееся в несоблюдении принципа равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, а также в осуществлении оценки и сопоставлении заявок в порядке, который не указан в документации о закупке, допущенное при проведении процедуры Закупки.

Дополнительно комиссия Санкт-Петербургского УФАС России отмечает, что ч. 11 ст. 18.1 Закона №135-ФЗ установлено, что в случае принятия жалобы к рассмотрению антимонопольный орган размещает в течение трех рабочих дней со дня ее поступления информацию о поступлении жалобы и ее содержании на официальном сайте торгов или на сайте антимонопольного органа, направляет заявителю, организатору торгов, оператору электронной площадки, в конкурсную или аукционную комиссию, уполномоченный орган и (или) организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей, уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу (далее в настоящей статье - уведомление). В уведомлении указываются краткое содержание жалобы (предмет рассмотрения), адрес официального сайта торгов, на котором размещена информация о поступлении жалобы, или сайта антимонопольного органа, сведения о месте и времени рассмотрения жалобы. Уведомление направляется посредством почтовой или факсимильной связи либо электронной почты. В случае направления уведомления посредством электронной почты оно направляется организатору торгов, в конкурсную или аукционную комиссию по адресу электронной почты, указанному в извещении о проведении торгов, оператору электронной площадки по адресу электронной почты, указанному на сайте электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", заявителю по адресу электронной почты, указанному в жалобе, по адресам электронной почты, указанным на официальных сайтах уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей.

На основании ч. 15 ст. 18.1 Закона №135-ФЗ организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

В силу ч. 18 ст. 18.1 Закона №135-ФЗ со дня направления уведомления, предусмотренного частью 11 настоящей статьи, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

На основании ч. 19 ст. 18.1 Закона №135-ФЗ в случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

В соответствии с ч. 11 ст. 18.1 Закона №135-ФЗ уведомление №02/13330/25 от 06.06.2025 направлено Заказчику по адресам электронной почты info@metrostr.ru, yana.tereshchenkova@metrostr.ru 06.06.2025 в 16:44 (МСК).

Согласно возражениям на жалобу Заявителя на 09.06.2025 Заказчиком заключен договор.

В составе истребованных уведомлением №02/13330/25 от 06.06.2025 документов заключенный договор не представлен.

Согласно сведениям ЕИС Заказчиком размещены сведения о заключенном договоре 09.06.2025 в 09:31 (МСК), изменения внесены 09.06.2025 в 09:32 (МСК), датой заключения договора №32514788879-П373 является 09.06.2025.

Таким образом на основании ч. 19 ст. 18.1 Закона №135-ФЗ договор №32514788879-П373 от 09.06.2025 является ничтожным.

 

4. Рассмотрев жалобу ООО "Дон-Альянс" (вх. 13091/25 от 03.06.2025) на действия закупочной комиссии заказчика АО «Метрострой Северной Столицы» при проведении кoнкурса в электронной форме на поставку толкателей вагонеток верхнего действия (извещение №32514788879), сопоставив доводы жалобы с пояснениями Заказчика, с документами, представленными в заседание комиссии, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России выявила в действиях закупочной комиссии заказчика АО «Метрострой Северной Столицы» нарушение п. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 3 Закона №223-ФЗ, допущенное при проведении процедуры Закупки.

  На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО "Дон-Альянс" (вх. 13091/25 от 03.06.2025) на действия закупочной комиссии заказчика АО «Метрострой Северной Столицы» (ИНН 7810904590, ОГРН 1207800130560) при проведении кoнкурса в электронной форме на поставку толкателей вагонеток верхнего действия (извещение №32514788879) обоснованной.

 

2. Признать в действиях закупочной комиссии заказчика АО «Метрострой Северной Столицы» (ИНН 7810904590, ОГРН 1207800130560) при проведении кoнкурса в электронной форме на поставку толкателей вагонеток верхнего действия (извещение №32514788879) нарушение п. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 3 Закона № 223-ФЗ, выразившееся в несоблюдении принципа равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, а также в осуществлении оценки и сопоставлении заявок в порядке, который не указан в документации о закупке, допущенное путем ненадлежащей оценки заявки ООО "ПРОФМЕТ" по критерию «Квалификация участника закупки» и неправомерному признанию ООО "ПРОФМЕТ" победителем Закупки согласно протоколу подведения итогов конкурса в электронной форме от 22.05.2025 № 32514788879-3 в порядке, не соответствующем Документации.

 

3. Закупочной комиссии заказчика АО «Метрострой Северной Столицы» (ИНН 7810904590, ОГРН 1207800130560) выдать обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений при проведении кoнкурса в электронной форме на поставку толкателей вагонеток верхнего действия (извещение №32514788879) путем отмены протокола подведения итогов конкурса в электронной форме от 22.05.2025 № 32514788879-3, повторного проведения процедуры оценки и сопоставления заявок и завершения процедуры Закупки в строгом соответствии с документацией о Закупке, действующим положением о закупках АО «Метрострой Северной Столицы» и нормами Закона №223-ФЗ.

 

4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по итогам выявленных нарушений в соответствии с резолютивной частью настоящего решения.

 

 

<...>

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

ПРЕДПИСАНИЕ

 

25 июня 2025 года Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу по рассмотрению жалоб на нарушения процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее  Комиссия) в составе:

<...> ;

на основании решения Комиссии от 25.06.2025 № Т02-282/25 по жалобе на действия закупочной комиссии заказчика АО «Метрострой Северной Столицы» при проведении кoнкурса в электронной форме на поставку толкателей вагонеток верхнего действия (извещение №32514788879, далее  Закупка), руководствуясь ч. 20  ст. 18.1, п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»


 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. Закупочной комиссии заказчика АО «Метрострой Северной Столицы» (ИНН 7810904590, ОГРН 1207800130560) совершить действия, направленные на устранение нарушений, допущенных при проведении кoнкурса в электронной форме на поставку толкателей вагонеток верхнего действия (извещение №32514788879), путем отмены протокола подведения итогов конкурса в электронной форме от 22.05.2025 № 32514788879-3, повторного проведения процедуры оценки и сопоставления заявок и завершения процедуры Закупки в строгом соответствии с документацией о Закупке, действующим положением о закупках АО «Метрострой Северной Столицы» и нормами Закона №223-ФЗ.


 

2. Об исполнении п. 1 настоящего предписания сообщить в Санкт-Петербургское УФАС России в срок до 24 июля 2025 года с приложением подтверждающих документов.

 

 

 

<...>

 

 

 

Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его выдачи.


Источник из базы решений ФАС

https://br.fas.gov.ru/to/sankt-peterburgskoe-ufas-rossii/25acd172-0168-4f25-aec9-13ddc29493ac/

Данные содержащие данные заявителей, участников публикуются согласно ст. 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и подлежат раскрытию по п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона 152 ФЗ.


Еще решения ФАС за эти даты

Решение
Решение б/н - от 30 июня 2025 г.
Управление: Забайкальское УФАС России
Дело : Дело №075/07/3-337/2025 Жалоба №№27 ИП Семенова В.Г.
Сфера деятельности: Контроль закупок


Решение
Решение б/н В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской... от 30 июня 2025 г.
Управление: Тюменское УФАС России
Дело : Дело №РНП/223-22/2025 В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской...


Решение
Решение №РВ-04/6226 Решение по делу №016/10/18.1-810/2025 от 30 июня 2025 г.
Управление: Татарстанское УФАС России
Дело : Дело №016/10/18.1-810/2025 дело №016/10/18.1-810/2025


Решение
Решение №ВК/3914/25 Решение № 021/06/48-630/2025 от 30 июня 2025 г.
Управление: Чувашское УФАС России


Решение
Решение №ЕГ/2084/25 решение по РНП от 30 июня 2025 г.
Управление: Мордовское УФАС России
Дело : Дело №013/06/104-282/2025 44-ФЗ
Сфера деятельности: Контроль закупок





Карта сайта. Календарь.

Copyright © 2008-2025, TenderGURU: тендеры и закупки РФ и мира
Все права защищены. Полное или частичное копирование запрещено.
Реклама на сайте

При согласованном использовании материалов сайта TenderGURU.ru необходима гиперссылка на ресурс.
Электронная почта: info@tenderguru.ru
Многоканальный телефон портала TenderGuru.ru: 8-800-555-89-39
с любого телефона из любого региона для Вас звонок бесплатный!
Или Вы можете связаться с нами в WhatsApp, Telegram

ИП Белиловский Алексей Евгеньевич
ИНН: 772881629560
ОГРНИП: 317774600037540

Портал отображает информацию о закупках, публикуемых в сети интернет
и находящихся в открытом доступе, и предназначен для юрлиц и индивидуальных предпринимателей,
являющихся участниками размещения государственного и коммерческого заказа.
Сайт использует Cookie, которые нужны для авторизации пользователя.
На сайте стоят счетчики Яндекс.Метрика и LiveInternet,
которые нужны для статистики посещения ресурса.

Политика обработки персональных данных tenderguru.ru