Расширенный поиск
Поиск по тендерам РФ Иностранные закупки Поставщики Реализация собственности Заказчики Еще
База решений ФАС

Решение №РНП-72-122/25 односторонний отказ от исполнения контракта от 7 июля 2025 г. Дело №072/10/104-122/2025 односторонний отказ от исполнения контракта из базы решений ФАС (№1867941) . Практика рассмотрения жалоб Федеральной антимонопольной службой.



Информация по API Размещение для юридических фирм

Решение
Управление: Тюменское УФАС России
Дело : Дело №072/10/104-122/2025 односторонний отказ от исполнения контракта
Сфера деятельности: Контроль закупок


Текст решения ФАС (Федеральная антимонопольная служба)

РЕШЕНИЕ № РНП-72-122/25

07 июля 2025 года                                                                                                                    г. Тюмень

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее  комиссия, антимонопольный орган) в составе:

рассмотрев в дистанционном режиме посредством плагина видеоконференции True Conf обращение ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 2» о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении индивидуального предпринимателя К и осуществив проверку факта одностороннего отказа от исполнения контракта заключенного по результатам проведения электронного аукциона на выполнение текущего ремонта помещений на 3-ем этаже взрослого стационара блока А, Б, В (коридор, палаты) в ГБУЗ ТО «ОКБ №2», расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте д.75 (реестровый номер закупки 0167200003424011570),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (далее  Тюменское УФАС России) поступило обращение ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 2» о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении индивидуального предпринимателя К в связи с односторонним отказом от исполнения контракта заключенного по результатам проведения электронного аукциона на выполнение текущего ремонта помещений на 3-ем этаже взрослого стационара блока А, Б, В (коридор, палаты) в ГБУЗ ТО «ОКБ №2», расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте д.75.

Заказчиком представлены все предусмотренные Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее также - Закон о контрактной системе) документы и сведения.

Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков определен Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078 (далее по тексту - Правила).

Подпунктом «а» пункта 13 Правил предусмотрено, что не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта, а также проводит внеплановую проверку предусмотренную пунктом 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе.

ИП К. будучи извещенным надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, возражения и документы обосновывающие позицию по делу представил, просит Комиссию Тюменского УФАС России не включать сведения в РНП.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия Тюменского УФАС России по результатам проведенной проверки приходит к следующим выводам.

18.02.2025 между ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 2» и индивидуальным предпринимателем К заключен договор № 457 на выполнение текущего ремонта помещений на 3-ем этаже взрослого стационара блока А, Б, В (коридор, палаты) в ГБУЗ ТО «ОКБ №2», расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте 75 (реестровый номер контракта 2720311621125000105).

Пунктом 1.1 договора предусмотрено, что подрядчик в соответствии с условиями договора обязуется выполнить текущий ремонт помещений на 3-ем этаже взрослого стационара блока А, Б, В (коридор, палаты) в ГБУЗ ТО «ОКБ №2», расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте 75. (ОКПД 2 - 43.39.19.190), а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить их в соответствии с условиями договора.

Пунктом 1.2 договора предусмотрено, что качество и объем выполняемых работ соответствует стандартам, показателям, параметрам и т.п., установленным действующим законодательством в Российской Федерации и в Техническом задании (приложение № 1 к договору), локальном сметном расчете (смете) (приложение № 2 к договору).

Пунктом 1.4 договора предусмотрено место выполнения работ: Тюменская область, г. Тюмень, ул. Мельникайте, д. 75.

Пунктом 4.1.2 договора предусмотрена обязанность подрядчика выполнить весь комплекс работ, предусмотренный техническим заданием (приложение № 1 к договору), в соответствии с локальным сметным расчетом (сметой) (приложение № 2 к договору) и в точном соответствии со строительными нормами и правилами, техническими условиями, качественно и в сроки, предусмотренные настоящим договором. Обеспечить своевременное окончание работ в соответствии со сроками, определенными настоящим договором.

Пунктом 4.1.3 договора предусмотрена обязанность подрядчика предоставлять заказчику в сроки, установленные разделом 7 настоящего договора с использованием единой информационной: акты о приемке выполненных работ по форме КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3.

Пунктом 4.1.7 договора предусмотрена обязанность подрядчика немедленно извещать заказчика и, до поступления от него указаний, приостановить работы при обнаружении:

- непригодности или недоброкачественности представленных заказчиком материалов, технической документации.

- возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работ.

- иных, независящих от подрядчика обстоятельств, угрожающих годности или прочности результатов выполняемой работы либо создающих невозможность ее завершения в срок.

Пунктом 7.1 договора предусмотрено, что приемка выполненных работ осуществляется на основании документов, подтверждающих их выполнение, предусмотренных договором и локальным сметным расчетом (сметой). При приемке выполненных работ для подтверждения объемов и качества фактически выполненных подрядных работ по конструктивным решениям (элементам) и (или) комплексам (видам) работ, части отдельного комплекса (вида) работ, включенным в смету договора, подрядчик представляет комплект первичных учетных документов, предусмотренных договором и локальным сметным расчетом (сметой), а также исполнительную документацию. До момента оформления подрядчиком документа о приемке в соответствии с пунктом 7.2 договора, подрядчик представляет комплект исполнительно-технической документации: акты приема-передачи установленного/смонтированного оборудования, документация на демонтированные оборудование и материалы, сертификаты, технические паспорта, фото фиксацию скрытых работ иные документы, удостоверяющие качество оборудования и материалов, примененных при производстве работ и иную документацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Работы, предъявленные в документе о приемке и не подтвержденные исполнительно-технической документацией, считаются не выполненными и оплате не подлежат. Подрядчик в обязательном порядке ведёт исполнительную документацию и своевременно предъявляет её заказчику, составляет акты освидетельствования скрытых работ, испытания и опробования систем и устройств. Запрещается выполнение последующих работ при отсутствии актов освидетельствования предыдущих скрытых работ во всех случаях.

Пунктом 9.1 договора предусмотрено, что расторжение договора допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны договора от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Заказчик вправе инициировать расторжение настоящего договора в одностороннем порядке в следующих случаях:

- задержки подрядчиком начала работ;

- если подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным;

- нарушения подрядчиком сроков окончания работ,

- в случае не устранения подрядчиком недостатков в выполненных работах в сроки, определенные заказчиком;

- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Пунктом 12.1 договора предусмотрено, что настоящий договор вступает в силу с момента его заключения и действует по 30.06.2025. Окончание срока действия договора не влечет прекращение обязательств сторон по настоящему договору. Договор считается заключенным в день размещения договора, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.

Согласно ЛСР подрядчику надлежало выполнить окрашивание водоэмульсионными составами поверхностей стен, покрытие масляными и спиртовыми лаками по окрашиваемой или огрунтованной поверхности, окрашивание водоэмульсионными составами поверхностей потолков.

Статьёй 309 Гражданского кодекса РФ (далее также  ГК РФ) предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 702 ГК РФ предусмотрено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Пунктом 1 статьи 708 ГК РФ предусмотрено, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Пунктом 1 статьи 407 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным данным кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Пунктом 2 статьи 450.1 ГК РФ предусмотрено, что в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Заказчик руководствуясь статьёй 95 Закона о контрактной системе, пунктом 9.1 договора принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Комиссия Тюменского УФАС России полагает, что у заказчика в данном случае имелись достаточные правовые основания для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Комиссией Тюменского УФАС России в рамках проведенной проверки исследован вопрос относительно соблюдения процедуры одностороннего расторжения контракта, регламентированной положениями Закона о контрактной системе.

Частью 14 статьи 34 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 - 26 статьи 95 настоящего Федерального закона.

Процедура расторжения контракта (договора) в одностороннем порядке регламентируется статьёй 95 Закона о контрактной системе.

Частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:

1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;

2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);

3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней, с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Статьёй 191 ГК РФ предусмотрено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статьёй 193 ГК РФ предусмотрено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Закон о контрактной системе предоставляет право, а в некоторых случаях, вменяет в обязанность заказчику принять решение об отмене ранее принятого решения об одностороннем отказе от исполнения контракта (например, часть 14 статьи 95 Закона о контрактной системе).

19.06.2025 заказчиком в ЕИС в сфере закупок по реестровому номеру договора размещено решение № 2354/25 от 19.06.2025 об одностороннем отказе от исполнения договора.

Статьёй 191 ГК РФ предусмотрено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статьёй 193 ГК РФ предусмотрено, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Письмом ФАС России от 14.03.2018 № РП/16764/18 «О рассмотрении обращения» разъяснено, что если первым днем начала исчисления срока, установленного частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе, будет день следующий за днем надлежащего уведомления поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Следовательно, на одиннадцатый день с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта контракт считается расторгнутым.

Частью 14 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Поскольку датой надлежащего уведомления ИП К. об одностороннем отказе от исполнения контракта является 19.06.2025, следовательно, во исполнение части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе, письма ФАС России от 14.03.2018 № РП/16764/18 датой вступления в законную силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта является 01.07.2025.

Важно отметить, что заказчиком не допущено сокращения установленного Законом о контрактной системе, срока вступления в законную силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Необходимо отметить, что ИП К., подавая заявку на участие в закупке, согласился со всеми изложенными в извещении об осуществлении закупки требованиями заказчика.

Исполнитель по контракту принимает на себя соответствующие обязанности, предусмотренные действующим законодательством, в том числе, Законом о контрактной системе и обязан знать требования этого законодательства (в том числе, в части, касающейся своевременного и качественного исполнения условий контракта).

По общему правилу контракт прекращается полным и качественным исполнением обязательств каждой из сторон. Под полным исполнением обязательств понимается исполнение обязательств: в полном объеме, в установленный срок, надлежащими субъектами.

При этом, односторонний отказ от исполнения контракта возможен при наличии факта нарушения условий контракта одной из сторон, при этом нарушение должно иметь существенный характер.

Пунктом 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» предусмотрено, что оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Комиссия Тюменского УФАС России не усматривает какого-либо предвзятого отношения к приемке работ у исполнителя поскольку:

Во-первых, заказчик в данном случае исходил из необходимости достижения результативности обеспечения государственных нужд (статья 12 Закона о контрактной системе), что указывает на заинтересованность заказчика в исполнении подрядчиком контракта;

Во-вторых, невозможность подрядчика (исполнителя) исполнить обязательства по контракту в требуемом объеме с надлежащим качеством, не может указывать на добросовестность, учитывая, что подрядчик (исполнитель) был ознакомлен с условиями технического задания, подавал заявку на участие в закупке, подписал контракт на условиях указанных в техническом задании, а следовательно, добровольно принял на себя обязательства по надлежащему исполнению условий контракта в установленный срок;

В-третьих, документы подтверждающие возникновение непреодолимой силы, которые не позволили исполнить обязательства по контракту в установленный срок, в материалы дела не представлены;

В-четвертых, Комиссией Тюменского УФАС России не установлено, что заказчик своими действиями препятствовал подрядчику (исполнителю) надлежащим образом исполнять обязательства по контракту.

24.02.2025 заказчиком и подрядчиком подписан акт № б/н приема-передачи строительной площадки.

15.04.2025 заказчиком направлено письмо исх.№ 1366/25 в адрес подрядчика о том, что необходимо в срок до 21.04.2025 выполнить работы в полном объеме по контракту.

18.04.2025 подрядчиком направлено письмо исх.№ 4 в адрес заказчика о том, что нарушение сроков выполнения работ произошло по причине отсутствия в требуемом количестве материала для проведения работ. Работы будут выполнены в срок не позднее 05.05.2025. Подрядчиком прилагаются все усилия для скорейшего выполнения работ.

05.05.2025 подрядчиком направлено письмо исх.№ 6 в адрес заказчика о том, что работы на объекте будут завершены в срок до 13.05.2025 с учетом освобождения строительной площадки и вывоза мусора для дальнейшей передачи заказчику в пользование.

06.05.2025 заказчиком направлено уведомление исх.№ 1705/25 в адрес подрядчика о необходимости в срок до 13.05.2025 выполнить работы в полном объеме по контракту, в противном случае заказчиком будет принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

12.05.2025 подрядчиком направлено письмо исх.№ 7 в адрес заказчика о том, что я был поставлен в известность в марте 2025 года о том, что заведующий пульмонологическим отделением на третьем этаже отказался от проведения данных работ ввиду того, что могут быть запахи лакокрасочных материалов при их нанесении, что может отрицательно отразиться на больных гражданах пребывающих на лечении в данном отделении.

14.05.2025 подрядчиком направлено письмо исх.№ 8 в адрес заказчика о том, что работы по устранению дефектов будут проведены в срок с 14.05.2025 по 18.05.2025.

19.06.2025 заказчиком принято решение № 2354/25 об одностороннем отказе от исполнения договора.

19.06.2025 подрядчиком направлен запрос исх.№ 11 о предоставлении для ознакомления заключения эксперта ТПП Тюменской области, на заявлении проставлена собственноручная запись от 24.06.2025 об ознакомлении ИП К. с заключением эксперта.

23.06.2025 заказчиком направлено письмо исх.№ б/н в ответ на письмо подрядчика исх.№ 11 от 19.06.2025 согласно которому, ознакомиться с заключением эксперта № 042-04-00035 возможно в кабинете юридического отдела.

20.06.2025 подрядчиком направлено возражение исх.№ 20/06 на решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения договора.

24.06.2025 заказчиком направлено письмо исх.№ б/н с приглашением на повторный осмотр объекта.

24.06.2025 заказчиком составлен акт о фиксации присутствия лиц, участвующих в осмотре объекта.

25.06.2025 подрядчиком направлено письмо исх.№ 12 в адрес заказчика о том, что в течение одного рабочего дня будет направлен ЛСР с исключением и дополнением работ в рамках цены контракта, недостатки в части выполнения работ указанные в экспертном заключении будут исправлены в течение пяти рабочих дней.

25.06.2025 заказчиком направлено письмо исх.№ 2440/25 в адрес подрядчика о том, что визуальный осмотр помещений проводился экспертом в присутствии представителей заказчика и ИП К. что отражено в заключении эксперта № 042-04-00035.

27.06.2025 подрядчиком направлено письмо исх.№ 14 в адрес заказчика о том, что Р был уведомлен о необходимости освободить завтра 28.06.2025 палаты, в которых были выявлены замечания по выполненным работам.

29.06.2025 подрядчиком направлено письмо исх.№ 16 в адрес заказчика о том, что были произведены работы по устранению замечаний: покрытие лаком отдельных мест стен, окрас стены за трубой отопления, приложена фото-таблица.

30.06.2025 подрядчиком направлено письмо исх.№ 18 в адрес заказчика о том, что 30.06.2025 были произведены работы по устранению замечаний с 15:30 до 17:30. Также сообщено о передаче оригиналов исполнительной документации Р.

Действия подрядчика (исполнителя), выразившиеся в неисполнении в полном объеме условий контракта с надлежащим качеством, привели к нарушению права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) по цене и срокам исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.

Невыполнение в данном случае победителем закупки условий контракта, приводит к нарушению интересов не только заказчика, но и публичных интересов, которые обеспечиваются единой и обязательной процедурой определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков).

Однозначных, бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что неисполнение контракта произошло по вине заказчика, ввиду нарушения последним со своей стороны условий контракта в материалы дела не представлено.

Торгово-промышленной палатой РФ разработано Положение о порядке свидетельствована обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) (приложение к Постановлению Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 23.12.2015 № 173-14), в соответствии с пунктом 1.3 которого к таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства. При этом, к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» предусмотрено, что требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях. Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий. Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.

Обстоятельства непреодолимой силы, которые объективно не позволили подрядчику исполнить обязательства по контракту Комиссией Тюменского УФАС России не установлены.

Не все действия подрядчика (исполнителя) могут быть признаны направленными на надлежащее исполнение контракта. Определение действий подрядчика (исполнителя) в качестве надлежащих связывается именно с результатом выполненной работы (оказанной услуги), то есть с полностью выполненными работами по объекту, которые выполнены прежде всего с надлежащим качеством. В материалах дела отсутствует какое-либо документальное подтверждение факта приемки заказчиком выполненных работ в полном объеме по муниципальному контракту.

Пунктом 15 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ» предусмотрено, что орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр в следующих случаях:

а) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом «а» пункта 13 настоящих Правил:

выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;

заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;

поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:

принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта

надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением санкций и (или) мер ограничительного характера. К таким обстоятельствам не относится отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика;

б) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом «а» пункта 13 настоящих Правил, заказчиком не представлены информация и документы, подтверждающие отсутствие оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта.

Обстоятельства, являющиеся основаниями для отказа во включении информации в РНП в соответствии с пунктом 15 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078 Комиссией Тюменского УФАС России не установлены.

В разделе исполнение контракта по реестровому номеру контракта официального сайта ЕИС в сфере закупок 2720311621125000105 отсутствует информация о сумме исполненных подрядчиком (исполнителем) обязательств по контракту.

По факту невыполнения подрядчиком работ в установленные договором сроки заказчиком направлены уведомления о нарушении условий договора:

- требование выполнить работы по договору в полном объеме в срок до 21.04.2025 (исх. № 1366/25 от 15.04.2025);

- требование выполнить работы по договору в полном объеме в срок до 13.05.2025 (исх. № 1705/25 от 06.05.2025).

В ответ на требования подрядчик уведомлял заказчика о том, что работы будут выполнены:

- уведомление о завершении работ в срок до 05.05.2025 (исх.№ 4 от 18.04.2025);

- уведомление о завершении работ в срок до 13.05.2025 (исх.№ 6 от 05.05.2025);

- уведомление о завершении работ в срок с 14.05.2025 по 18.05.2025 (исх.№ 8 от 14.05.2025).

В соответствии с пунктом 7.4 договора заказчик провел экспертизу частично выполненных подрядчиком, но непринятых работ, с привлечением экспертной организации Союз «Торгово-промышленная палата Тюменской области».

Согласно заключению эксперта Союз «Торгово-промышленная палата Тюменской области» № 042-04-00035 от 06.06.2025, в частично выполненных работах имеются замечания, без устранения которых, приемка не может быть осуществлена:

- качество работ по текущему ремонту помещений не соответствует требованиям СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия» и СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»;

- фактические объемы выполненных работ подрядчиком не соответствуют объемам, предъявленным по смете.

Стены: окрашивание поверхности стен водоэмульсионной краской по ранее окрашенной поверхности составляет по смете 2578 мІ, по натурным замерам составляет 1498,3 мІ; окрашивание лаком по окрашиваемой поверхности стен 2578 мІ, по натурным замерам составляет 1498,3 мІ.

Потолки: окрашивание поверхности потолков водоэмульсионной краской составляет по смете 366 мІ, по натурным замерам составляет 589,05 мІ.

Таким образом, нарушение условий договора со стороны ИП К. является существенным, подрядчиком нарушен срок выполнения работ, который является основанием для одностороннего отказа от исполнения договора от 18.02.2025 № 457. На сегодняшний день работы по договору не завершены подрядчиком в полном объеме.

В заседании Комиссии Тюменского УФАС России представитель заказчика пояснил, что подрядчиком выполнялись работы по блокам «А», «Б» однако работы были выполнены с ненадлежащим качеством, по блоку «В» работы вообще не выполнялись подрядчиком.

Подрядчиком предпринимались меры по устранению ранее выявленных заказчиком нарушений условий контракта, однако в полном объеме ранее выявленные нарушения условий контракта подрядчиком не устранены поскольку по блоку «В» работы вообще не выполнялись подрядчиком, что не позволяет утверждать о полном исполнении обязательств по договору.

Заказчик со своей стороны предоставлял подрядчику (исполнителю) более чем достаточное количество времени для исполнения своих обязательств по контракту, однако в полном объеме условия контракта не были исполнены подрядчиком (исполнителем).

По мнению Комиссии Тюменского УФАС России, подрядчиком в лице ИП К. не была проявлена должная степень заботливости и осмотрительности при исполнении своих обязательств по муниципальному контракту, что создало угрозу невыполнения обязательных противопаводковых мероприятий с целью дальнейшего предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации.

Учитывая, что факт существенного нарушения условий договора подтвержден (по состоянию на дату принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, условия договора не исполнены в полном объеме надлежащим образом, подписанный сторонами по контракту акт приемки подтверждающий приемку результата работ в полном объеме в материалы рассматриваемого дела не представлен), преждевременность в принятии заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения договора Комиссией Тюменского УФАС России не установлена, доказательства того, что заказчик препятствовал подрядчику (исполнителю) надлежащим образом исполнить обязательства по договору не представлены, обстоятельства непреодолимой силы не установлены, процедура расторжения договора в одностороннем порядке заказчиком соблюдена, основания для отмены ранее принятого решения об одностороннем отказе у заказчика отсутствовали, в этой связи, у Комиссии Тюменского УФАС России имеются достаточные правовые основания для включения в РНП сведений в отношении ИП К.

В связи с изложенным, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 15 статьи 99, статьи 104 Закона о контрактной системе и Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078, Комиссия Тюменского УФАС России,

РЕШИЛА:

1. Сведения в отношении индивидуального предпринимателя К (ИНН ) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) включить сроком на два года.

2. Датой включения сведений в отношении индивидуального предпринимателя К в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте ЕИС в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru.

В соответствии с частью 11 статьи 104 Закона о контрактной системе, настоящее решение может быть оспорено в арбитражном суде.

Председатель комиссии:

Члены комиссии:


Источник из базы решений ФАС

https://br.fas.gov.ru/to/tyumenskoe-ufas-rossii/6cd0988f-deba-4233-b48d-23ca690284bc/?query=

Данные содержащие данные заявителей, участников публикуются согласно ст. 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и подлежат раскрытию по п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона 152 ФЗ.


Еще решения ФАС за эти даты



Решение
Решение №1074/01.4-21 Решение по делу от 8 июля 2025 г.
Управление: Донецкое УФАС России
Дело : Дело №080/07/3-35/2025 Жалоба №84/01.4-23
Сфера деятельности: Контроль закупок


Решение
Решение б/н б/а от 8 июля 2025 г.
Управление: Московское УФАС России
Дело : Дело №077/07/00-8027/2025 ООО «ЦС Проект» на ГАУ ЦТО


Решение
Решение №ЕТ/16281/25 Т02-305/25 по жалобе ООО «ПРОЕКТ Е4» от 8 июля 2025 г.
Управление: Санкт-Петербургское УФАС России







Карта сайта. Календарь.

Copyright © 2008-2025, TenderGURU: тендеры и закупки РФ и мира
Все права защищены. Полное или частичное копирование запрещено.
Реклама на сайте

При согласованном использовании материалов сайта TenderGURU.ru необходима гиперссылка на ресурс.
Электронная почта: info@tenderguru.ru
Многоканальный телефон портала TenderGuru.ru: 8-800-555-89-39
с любого телефона из любого региона для Вас звонок бесплатный!
Или Вы можете связаться с нами в WhatsApp, Telegram

ИП Белиловский Алексей Евгеньевич
ИНН: 772881629560
ОГРНИП: 317774600037540

Портал отображает информацию о закупках, публикуемых в сети интернет
и находящихся в открытом доступе, и предназначен для юрлиц и индивидуальных предпринимателей,
являющихся участниками размещения государственного и коммерческого заказа.
Сайт использует Cookie, которые нужны для авторизации пользователя.
На сайте стоят счетчики Яндекс.Метрика и LiveInternet,
которые нужны для статистики посещения ресурса.

Политика обработки персональных данных tenderguru.ru