Расширенный поиск
Поиск по тендерам РФ Иностранные закупки Поставщики Реализация собственности Заказчики Еще
База решений ФАС

Решение №28437/25 б/а от 14 июля 2025 г. Дело №077/07/00-8286/2025 ... и .... на действия оператора электронной площадки ООО «Т... из базы решений ФАС (№1868092) . Практика рассмотрения жалоб Федеральной антимонопольной службой.



Информация по API Размещение для юридических фирм

Решение
Управление: Московское УФАС России
Дело : Дело №077/07/00-8286/2025 ... и .... на действия оператора электронной площадки ООО «Т...


Текст решения ФАС (Федеральная антимонопольная служба)

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-8286/2025 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров
10.07.2025                                                                                                            г. Москва
 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее  Комиссия) в составе:

Председательствующего:

«...»,

членов Комиссии:

«...»,

«...»,

«...»,

рассмотрев жалобу «...» (далее  Заявители)
на действия оператора электронной площадки ООО «ТЕНДЕР-АКТИВ» (далее
 Оператор ЭТП) и ООО «Правовые торги» (далее  Организатор торгов)
при проведении аукциона по реализации имущества должника: земельный участок, общ. пл. 2000кв.м., к/н: 50:03:0040236:216; Жилой дом, общ. пл. 273.1 кв.м.,
к/н: 50:09:0000000:86949; Здание, общ. пл. 100кв.м., к/н: 50:03:0040236:263; Гараж, общ. пл. 187 кв.м., к/н: 50:03:0040236:264, адрес: МО, Клинский р-н,
с/пос. Зубовское, д. Новощапово, д.36.; Земельный участок, площадью 170 кв.м.,
к/н: 50:03:0010216:40; магазин, общ. пл. 106 кв.м., к/н: 50:09:0000000:159069,
адрес: МО, р-н Клинский, г. Клин, ул. Гагарина, 26Г (извещение
№ 24000035310000000142, лоты №№ 3, 4, далее  Торги),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее  Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителей на действия Оператора ЭТП и Организатора торгов при проведении Торгов, направленная письмом ФАС России от 26.06.2025 № 04/59668/25.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции
по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы

на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, закупочной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в редакции, действующей на дату размещения Положения о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, закупочной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Торги проводятся в соответствии с Федеральным законом
от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее  Закон
об исполнительном производстве), Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)», статьями 447  449 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее  ГК РФ).

Таким образом, проведение спорных Торгов является обязательным в силу действующего законодательства, в связи с чем рассмотрение поданной Заявителями жалобы на действия Оператора ЭТП и Организатора торгов проводилось в рамках статьи 18.1 Закона о защите конкуренции как жалоба на обязательные в силу закона Торги.

Согласно части 1 статьи 89 Закона об исполнительном производстве реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества.

Извещения о проведении Торгов размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведение торгов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru.

В соответствии с частью 3 статьи 90 Закона об исполнительном производстве извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети «Интернет». Информация
о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Согласно части 1 статьи 87 Закона об исполнительном производстве принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как следует из доводов жалобы, Заявителями 01.06.2025 были направлены заявки на аккредитацию на сайте Оператора ЭТП с целью участия в оспариваемых Торгах.

При этом документы на аккредитацию были оформлены в соответствии
с Регламентом электронной торговой площадки ООО «Тендер-актив», утвержденного генеральным директором от 01.11.2024 № Р-ТА-11.24 (далее
 Регламент ЭТП от 01.11.2024).

В свою очередь, на сайте Оператора ЭТП была опубликована информация
о том, что с 28.05.2025 вступает в силу новая редакция Регламента электронной торговой площадки ООО «Тендер-актив», утвержденного генеральным директором от 20.05.2025 № Р-ТА-05.25 (далее  Реглмент ЭТП от 20.05.2025). При этом Заявители указывают, что по состоянию на 01.06.25 на сайте Оператора ЭТП был размещен только Регламент ЭТП от 01.11.2024.

С целью уточнения указанной информации Заявителями были направлены обращения в службу поддержки Оператора ЭТП с просьбой пояснить, где можно ознакомиться с новым Регламентом.

Более того, Заявители указывают, что Регламент ЭТП от 20.05.2025
был размещен Оператором ЭТП 04.06.2025. Таким образом, поскольку аккредитация
на сайте Оператора ЭТП занимает 5 рабочих дней, и общий срок подачи заявок составлял 10 рабочих дней у Заявителей не было технической возможности пройти аккредитацию на сайте Оператора ЭТП в соответствие с требованиями Регламента ЭТП от 20.05.2025.

При этом 06.06.2025 Заявителям было отказано в аккредитации на сайте Оператора ЭТП по причине неподписание согласия с Регламентом от 20.05.2025,
а также в связи с отсутствием в комплекте документов Заявления о включении
в Реестр лиц, подлежащих проверке на наличие фактов терроризма и экстремизма (Заявление по терроризму).

Таким образом, по мнению Заявителей,  представленные документы соответствовали требованиям регламента, размещенного на момент подачи заявок участниками. При этом части отсутствия Заявления о включении в Реестр лиц, подлежащих проверке на наличие фактов терроризма и экстремизма (Заявление по терроризму) Заявители указали, что Регламенте от 01.11.2024 отсутствовали требования по предоставлению указанного документа, в связи чем они не были приложены в составе заявок на аккредитацию.

В своей жалобе Заявители также обжалуют действия Организатора торгов
в части итоговой стоимости имущества по результатам проведенных Торгов.

По мнению Заявителей, указанное имущество было неправомерно реализовано Организатором торгов по цене ниже рыночной.

Организатор торгов и Оператор ЭТП с доводами жалобы не согласились, представили письменные возражения и материалы, запрошенные антимонопольным органом.

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях
на нее и в выступлениях присутствовавших на заседании представителей участвующих
в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссия приходит к следующим выводам.

Организатором торгов 29.05.2025 опубликованы извещения о проведении Торгов:

Дата и время начала подачи заявок: 29.05.2025 в 15:00 (МСК);

Дата и время окончания подачи заявок: 11.06.2025 в 15:00 (МСК);

Дата проведения торгов: 16.06.2025 12:00 (МСК);

Место проведения торгов: ЭТП ООО «Тендер-Актив»: https://tender-active.ru/.

Относительно доводов Заявителей о том, что на момент подачи заявок
на аккредитацию на сайте Оператора ЭТП отсутствовал Регламент от
20.05.2025 Комиссия отмечает следующее.

На заседании Комиссии Оператор ЭТП пояснил, что информации
о публикации нового Регламент
а от 20.05.2025 была размещена на сайте Оператора ЭТП в разделе «Новости» 19.05.2025, со следующим содержанием:

«Уважаемые Пользователи! С 28 мая 2025 года, 18.00 по Московскому времени, вступает в силу новая редакция Регламента № Р-ТА-05.25 от 20.05.2025. Новая редакция будет доступна на сайте ЭТП с 27.05.2025 в разделе «Регламент». Для участия в торгах, необходимо пройти аккредитацию и присоединиться к действующему регламенту».

Комиссия отмечает, что в целях подтверждения публикации 27.05.2025 Регламента от 20.05.2025 Оператором ЭТП был представлен журнал действий пользователей системы ЭТП.

Изучив содержание указанного журнала Комиссия отмечает, что текст Регламента от 20.05.2025 был опубликован на сайте Оператора ЭТП 27.05.2025 в 15:41:53 в разделе «Регламент».

При этом, проанализировав представленные Заявителями скриншоты, Комиссия отмечает, что указанные скриншоты не подтверждают факт отсутствия на сайте Оператора ЭТП Регламента от 20.05.2025 на момент подачи заявок на аккредитацию.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы в указанной части.

При этом в части отказа заявкам Заявителей от аккредитации на сайте Оператора ЭТП Комиссия отмечает следующее.

В силу пункта 2.4 Регламента ЭТП от 20.05.2025 настоящий Регламент является договором присоединения в соответствии со статьей 428 ГК РФ.

Разделом 8 Регламента ЭТП от 20.05.2025 установлен порядок регистрации
на сайте Оператора ЭТП.

Согласно пункту 8.6 Регламента ЭТП от 20.05.2025 установлено,
что для аккредитации в секции торгов, заявитель заполняет форму заявления
на регистрацию и подписывает его с помощью ЭП, указывает предусмотренные формой сведения, а также направляет Заявление о включении в реестр лиц, подлежащих проверке на наличие фактов терроризма и экстремизма, в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, а также представляет в форме электронных документов Копию основного документа, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации; Сведения об ИНН; Копию СНИЛС; адрес электронной почты для направления Оператором уведомлений; заявление на регистрацию; копию документов, подтверждающих полномочия иного лица на осуществление действий на ЭТП от имени заявителя.

В силу пункта 2.14 Регламента ЭТП от 20.05.2025 установлено, что для подачи заявок на участие в торгах, пользователь обязуется пройти аккредитацию в секции торгов, с подписанием настоящего регламента, путем добавления подписанного документа к заявке на аккредитацию в секции торгов.

При этом согласно пункту 8.12 Регламента ЭТП от 20.05.2025 Оператор имеет право отказать заявителю в регистрации в случае непредставления документов и сведений, настоящего регламента, а также в случае предоставления заявителем документов,
не соответствующих установленным к ним требованиям либо содержащих недостоверную информацию.

Комиссия отмечает, что получения аккредитации на сайте Оператора ЭТП заявителю необходимо представить в том числе подписанный регламент путем добавления указанного документа к заявке на аккредитацию, а также Заявление о включении в реестр лиц, подлежащих проверке на наличие фактов терроризма и экстремизма.

Изучив содержание заявок Заявителей, Комиссия установила, что указанные заявки на аккредитацию не содержат подписанного со стороны заявителей регламента,
а также отсутствуют Заявление о включении в реестр лиц, подлежащих проверке на наличие фактов терроризма и экстремизма.

При этом, как было указано ранее, Заявителями не представлено доказательств того, что на момент подачи заявок на сайте Оператора ЭТП отсутствовала версия Регламент ЭТП от 20.05.2025.

Таким образом, заявки Заявителей не соответствовали требованиям Регламента ЭТП от 20.05.2025, в связи с чем подлежали отказу в аккредитации.

При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.

То есть, бремя доказывания при рассмотрении жалобы в контрольном органе возлагается на лицо, подавшее жалобу на соответствующие действия Оператора ЭТП в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Указанные доказательства Заявителем не предоставлены, а обратное Комиссией не установлено.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу о необоснованности довода жалобы в указанной части.

Относительно доводов Заявителей о том, что имущество было неправомерно реализовано Организатором торгов по цене ниже рыночной Комиссия отмечает следующее.

Комиссией установлено, что начальная цена по оспариваемым Торгам установлена Организатором торгов на основании поручения территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области от 26.05.2025 № 293-ПТ по лоту № 3 - 5 540 600,00 рублей, по лоту № 4 - 3 341 800,00 рублей.

При этом Комиссия отмечает, что участники Торгов самостоятельны в подаче ценовых предложений. Вместе с тем, Организатор торгов признал победителями участников, предложивших наибольшие ценовые предложения по результатам проведенных Торгов.

Кроме того, следует отметить, что Заявители в жалобе не указывают конкретное положение законодательства Российской Федерации, которое было нарушено Организатором торгов.

На основании изложенного Комиссия приходит к выводу, что Заявитель
не подтвердил действительное, а не мнимое нарушение Организатором торгов действующего законодательства Российской Федерации в указанной части.

В свою очередь, Заявители как податели жалобы в антимонопольный орган
и лицо, участвующее в деле, обязаны вместе с жалобой представить соответствующие их позиции доказательства, подтверждающие или опровергающие оспариваемые обстоятельства. Как следует из материалов дела, Заявителями такие документы приложены не были, обоснований и объективных доказательств наличия в действия Оператора ЭТП и Организатора торгов, помимо субъективной оценки таких действий не представлено.

При этом, границы антимонопольного контроля торгов оканчиваются
при достижении баланса частных и публичных интересов, на необходимость соблюдения которого указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении
от 29.03.2011 № 2-П, а также стабильности публичных правоотношений. В то же самое время «баланс» означает равновесие и равноправие сторон в публичных правоотношениях, а не смещение вектора административной защиты в сторону одного из участников таких отношений без достаточных к тому оснований.

Обратное будет противоречить не только балансу частных и публичных интересов, но и принципам добросовестной реализации и защиты своих гражданских прав (п. 3 ст. 1 ГК РФ), недопустимости извлечения преимуществ из своего незаконного
или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ) и злоупотребления правом
(п. 1 ст. 10 ГК РФ).

С учетом изложенного, на основе всестороннего исследования, оценки фактических обстоятельств и доказательств по делу в их совокупности и взаимосвязи Комиссия приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы.

Таким образом, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона
о защите конкуренции,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу Заявителей на действия Оператора ЭТП и Организатора торгов при проведении Торгов необоснованной.

2. Снять ограничения на размещение Торгов, наложенные письмами
Московского УФАС России от 30.06.2025 № ФК/26603/25, от 03.07.2025 № ФК/27275/25.

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.


Источник из базы решений ФАС

https://br.fas.gov.ru/to/moskovskoe-ufas-rossii/8654abb2-0d57-4573-94b4-336b25584d90/?query=

Данные содержащие данные заявителей, участников публикуются согласно ст. 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и подлежат раскрытию по п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона 152 ФЗ.


Еще решения ФАС за эти даты

Решение
Решение б/н Решение по делу №046/07/3-223/2025 от 10 июля 2025 г.
Управление: Курское УФАС России


Решение
Решение №ЕТ/16415/25, ЕТ/16417/25 Т02-310/25 по жалобе ООО "СК Юпитер" от 9 июля 2025 г.
Управление: Санкт-Петербургское УФАС России


Решение
Решение №5097/25 Решение РНУ 7/04-2025 от 14 июля 2025 г.
Управление: Приморское УФАС России


Решение
Решение б/н б/а от 14 июля 2025 г.
Управление: Московское УФАС России
Дело : Дело №077/07/00-8407/2025 ООО «СКС ПЛЮС» на АО «СО ЕЭС»


Решение
Решение №28436/25 б/а от 14 июля 2025 г.
Управление: Московское УФАС России
Дело : Дело №077/07/00-8405/2025 ООО «Сограндис-НН» на ФГУП «ВГСЧ»





Карта сайта. Календарь.

Copyright © 2008-2025, TenderGURU: тендеры и закупки РФ и мира
Все права защищены. Полное или частичное копирование запрещено.
Реклама на сайте

При согласованном использовании материалов сайта TenderGURU.ru необходима гиперссылка на ресурс.
Электронная почта: info@tenderguru.ru
Многоканальный телефон портала TenderGuru.ru: 8-800-555-89-39
с любого телефона из любого региона для Вас звонок бесплатный!
Или Вы можете связаться с нами в WhatsApp, Telegram

ИП Белиловский Алексей Евгеньевич
ИНН: 772881629560
ОГРНИП: 317774600037540

Портал отображает информацию о закупках, публикуемых в сети интернет
и находящихся в открытом доступе, и предназначен для юрлиц и индивидуальных предпринимателей,
являющихся участниками размещения государственного и коммерческого заказа.
Сайт использует Cookie, которые нужны для авторизации пользователя.
На сайте стоят счетчики Яндекс.Метрика и LiveInternet,
которые нужны для статистики посещения ресурса.

Политика обработки персональных данных tenderguru.ru