Расширенный поиск
Поиск по тендерам РФ Иностранные закупки Поставщики Реализация собственности Заказчики Еще
База решений ФАС

Решение №ОЕ/3194/25 Решение по делу № 012/05/7-421/2025 в отношении ИП П. от 14 июля 2025 г. Дело №012/05/7-421/2025 факт распространения рекламы курительных принадлежностей по ... из базы решений ФАС (№1868196) . Практика рассмотрения жалоб Федеральной антимонопольной службой.



Информация по API Размещение для юридических фирм

Решение
Управление: Марийское УФАС России
Дело : Дело №012/05/7-421/2025 факт распространения рекламы курительных принадлежностей по ...


Текст решения ФАС (Федеральная антимонопольная служба)

РЕШЕНИЕ

по делу №012/05/7-421/2025

о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе

«10» июля 2025 года г. Йошкар-Ола

Резолютивная часть решения объявлена: «10» июля 2025 года Полный текст решения изготовлен: «11» июля 2025 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии  заместитель руководителя- начальник отдела аналитической работы и контроля хозяйствующих субъектов <...>,

член Комиссии  главный государственный инспектор отдела аналитической работы и контроля хозяйствующих субъектов <...>,

член Комиссии  главный специалист-эксперт отдела аналитической работы и контроля хозяйствующих субъектов <...>,

рассмотрев дело № 012/05/7-421/2025, возбужденное по признакам нарушения пункта 8 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» в отношении ИП П., по факту распространения рекламы курительных принадлежностей по адресу: РМЭ, г. Йошкар - Ола, ул.В.Интернационалистов, д.28/3, киоск,

в отсутствие ИП П., надлежащим образом извещенного о дате, времени, месте рассмотрения дела,

 

УСТАНОВИЛА:

Специалистами Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл (далее - Марийское УФАС России) 20.06.2025 установлен факт размещения наружной рекламы «Sky Par...» следующего содержания:
 

Определением от 23.06.2025 возбуждено дело № 012/05/7-421/2025 по признакам нарушения пункта 8 статьи 7 Закона о рекламе в отношении ИП П.

Рассмотрев представленные в материалы дела документы и материалы, Комиссия приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 3 Закона о рекламе реклама - информация распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рассматриваемая информация является рекламой, так как адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования.

Под объектом рекламирования понимают товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама (статья 3 Закона о рекламе).

Размещенная информация: «Sky Par» со схематичным изображением устройств для курения, изображением дыма (пара) привлекает интерес потребителей к деятельности торговой точки по продаже кальянов, вейпов, курительных принадлежностей и аксессуаров к ним, дает явное представление о реализации данных товаров и по своему содержанию и формату размещения направлена на привлечение внимания всех посетителей данной торговой точки, и поддержание интереса, как к продавцу, так и к ассортименту реализуемой им продукции.

При этом куар-коды, размещенные в рекламе позволяют осуществить переход на страницы социальных сетей VK и Телеграмм, на которых размещается ассортимент и описание устройств для курения, электронных сигарет, иное:

 

Как разъяснил Президиум ВАС РФ в пункте 16 информационного письма от 25.12.1998 № 37, информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром, должна рассматриваться как реклама этого товара.

Согласно части 11 статьи 5 Закона о рекламе при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства.

В силу пунктов а, в, г части 1 статьи 16 Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:

  • распространение табака, табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков;

  • использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий, на других видах товаров, не являющихся табачными изделиями, при производстве таких товаров, а также оптовая и розничная торговля товарами, которые не являются табачными изделиями, но на которых использован товарный знак, служащий для индивидуализации табачных изделий;

  • использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.

Таким образом, Российское законодательство не допускает распространение рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе, кальянов, любым способом.

В силу пункта 8 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

Пунктами 5, 6, 7 статьи 3 Закона о рекламе предусмотрены понятия рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя. Рекламодатель изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо; рекламопроизводитель - лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму; рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В силу статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение пункта 8 статьи 7 Закона о рекламе несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

Марийским УФАС России установлено, что деятельность в магазине Sky Par по адресу: РМЭ, г. Йошкар - Ола, ул.В.Интернационалистов, д.28/3, киоск осуществляет ИП П.

Следовательно, ИП П. является как рекламодателем, так и рекламораспространителем рассматриваемой рекламы.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 33 Закона о рекламе антимонопольный орган вправе выдавать рекламодателям, рекламопроизводителям, рекламораспространителям обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушения законодательства.

В материалы дела доказательства прекращения распространения рекламы не представлены.

Таким образом, Комиссия Марийского УФАС России считает, что имеются основания для выдачи предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37, 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

1.Признать рекламу «Sky Par» со схематичным изображением устройств для курения, курительных принадлежностей, дыма (пара), со ссылками на социальные сети Вконтакте и Телеграмм, размещенную по адресу: РМЭ, г. Йошкар - Ола, ул.В.Интернационалистов, д.28/3, киоск, следующего содержания:

 

ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования пункта 8 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

  1. Выдать ИП П. (ИНН <...> ОГРНИП <...>) обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

  2. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о привлечение лица к административной ответственности по части 4 статьи 14.3.1 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии

 

 

Члены Комиссии

 


Источник из базы решений ФАС

https://br.fas.gov.ru/to/mariyskoe-ufas-rossii/5cf31449-d6c8-4594-becb-f9b6ff5929e6/?query=

Данные содержащие данные заявителей, участников публикуются согласно ст. 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и подлежат раскрытию по п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона 152 ФЗ.


Еще решения ФАС за эти даты

Решение
Решение б/н Решение № 076/10/18.1-919/2025 от 15 июля 2025 г.
Управление: Ярославско-Костромское МУФАС России
Дело : Дело №076/10/18.1-919/2025 Уведомление о поступлении жалобы


Решение
Решение №АШ/8294/25 Решение о прекращении рассмотрения дела № 076/01/14.1-261/20... от 15 июля 2025 г.
Управление: Ярославско-Костромское МУФАС России
Дело : Дело №076/01/14.1-261/2025 Недобросовестная конкуренция путем размещения на сайте дискр...
Сфера деятельности: Прочие сферы деятельности на товарных рынках


Решение
Решение №АБ/3196/25 Решение по внеплановой проверки по делу № 012/06/99-475/2025 от 14 июля 2025 г.
Управление: Марийское УФАС России
Дело : Дело №012/06/99-475/2025 о проведении внеплановой проверки в отношении Заказчика — ГК...
Организации

ГКУ РМЭ «Марийскавтодор»
ИНН: 1215076763


Решение
Решение №МП/2814/25 РЕШЕНИЕ по делу № 028/06/106-537/2025 от 14 июля 2025 г.
Управление: Амурское УФАС России


Решение
Решение №ЮА/3193/25 РЕШЕНИЕ Комиссии по контролю в сфере закупок по делу №012/06... от 14 июля 2025 г.
Управление: Марийское УФАС России
Дело : Дело №012/06/105-463/2025 на жалобу ООО «Эльф-Комп» от 03.07.2025 на положения извещен...





Карта сайта. Календарь.

Copyright © 2008-2025, TenderGURU: тендеры и закупки РФ и мира
Все права защищены. Полное или частичное копирование запрещено.
Реклама на сайте

При согласованном использовании материалов сайта TenderGURU.ru необходима гиперссылка на ресурс.
Электронная почта: info@tenderguru.ru
Многоканальный телефон портала TenderGuru.ru: 8-800-555-89-39
с любого телефона из любого региона для Вас звонок бесплатный!
Или Вы можете связаться с нами в WhatsApp, Telegram

ИП Белиловский Алексей Евгеньевич
ИНН: 772881629560
ОГРНИП: 317774600037540

Портал отображает информацию о закупках, публикуемых в сети интернет
и находящихся в открытом доступе, и предназначен для юрлиц и индивидуальных предпринимателей,
являющихся участниками размещения государственного и коммерческого заказа.
Сайт использует Cookie, которые нужны для авторизации пользователя.
На сайте стоят счетчики Яндекс.Метрика и LiveInternet,
которые нужны для статистики посещения ресурса.

Политика обработки персональных данных tenderguru.ru