Расширенный поиск
Поиск по тендерам РФ Иностранные закупки Поставщики Реализация собственности Заказчики Еще
База решений ФАС

Решение №5552/25 Решение 025/06/105-781/2025 (294) от 30 июля 2025 г. . Участники: Восточная больница ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА РОССИИ (почта Беккер), ООО "Здравмедтех-Сибирь", . Дело №025/06/105-781/2025 Дело по жалобе 44-ФЗ ООО "ЗДРАВМЕДТЕХ-СИБИРЬ" на закупку №03... из базы решений ФАС (№1868691). Практика рассмотрения жалоб Федеральной антимонопольной службой.



Информация по API Размещение для юридических фирм

Решение
Управление: Приморское УФАС России
Дело : Дело №025/06/105-781/2025 Дело по жалобе 44-ФЗ ООО "ЗДРАВМЕДТЕХ-СИБИРЬ" на закупку №03...


Текст решения ФАС (Федеральная антимонопольная служба)

Заказчик 

ФГБУЗ «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства»

пр-кт 100-летия Владивостока, д. 161,

г. Владивосток, Приморский край, 690022

 

ООО «Здравмедтех-Сибирь»

ул. Советская, д. 64/1, оф. 601,

г. Новосибирск, 630091

 

АО «Сбербанк - АСТ»

пер. Большой Саввинский, д. 12, стр. 9,

г. Москва, 119435

 

Р Е Ш Е Н И Е №025/06/105-781/2025

комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю закупок

29 июля 2025 года г. Владивосток

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю закупок (далее  Комиссия Приморского УФАС России), в составе:

Председатель комиссии: <...>  руководитель управления;

Заместитель председателя комиссии: <...> заместитель руководителя управления  начальник отдела контроля торгов и органов власти;

Члены комиссии:

<...>  ведущий специалист-эксперт отдела контроля торгов и органов власти;

рассмотрев жалобу ООО «Здравмедтех-Сибирь»

в присутствии:

от заказчика посредством видеоконференцсвязи: <...>   представитель по доверенности,

от заявителя: представитель не прибыл;

УСТАНОВИЛА:

В Приморское УФАС России поступила жалоба ООО «Здравмедтех-Сибирь» на действия комиссии Заказчика  ФГБУЗ «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку расходных медицинских материалов, изделий (извещение № 0320100030125000174) (далее  запрос котировок).

По мнению заявителя, закупочная комиссия допустила нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ), так как необоснованно отказала в допуске заявке Заявителя.

Заслушав пояснения, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.

Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 22.07.2025 №ИЗК1 на участие в закупке подано 3 заявки (из них соответствует требованиям: 1; отклонено: 2).

Заявка ООО «Здравмедтех-Сибирь» (идентификационный номер 208) по следующему основанию:

«(п.4 ч.12 ст. 48) - в позиции № 12 КТРУ 14.12.30.190-00000020 - Набор белья для осмотра/хирургических процедур, стерильный, одноразового использования. Заказчику требуется стерильное бельё. Участником закупки предложен товар "Одежда и белье медицинские одноразовые нестерильные в комплектах и отдельных упаковках по ТУ 9398-007-38957094-2012 вариант исполнения: Комплект белья медицинского амбулаторный одноразовый нестерильный ЗМТ в составе: Простыня хирургическая". Таким образом, товар не соответствует требованиям извещения. В позициях № 6,8,9,11 извещения содержится следующая характеристика товара: «Количество в упаковке, штук: 1 комплект в упаковке. Все составляющие комплекта находятся в единой стерильной упаковке. Поставка составляющих комплекта по отдельности не допускается. На весь комплект распространяется единое регистрационное удостоверение.». При подаче заявки Участник закупки соглашается с данным требованием, но при этом предлагает изделия в комплектации с разными регистрационными удостоверениями и разными номерами реестровых записей из реестра промышленной продукции РФ.».

Подпунктом «а» пункта 1 части 3 статьи 50 Закона №44-ФЗ не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленных в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с частью 2 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Закона №44-ФЗ.

Пунктом 4 части 12 статьи 48 Закона №44-ФЗ определено, что при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей части), подпунктом "а" пункта 2 части 4, подпунктом "а" пункта 1 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей части), пунктом 2 части 5 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Комиссия Приморского УФАС России отмечает, что основание отклонение заявки (пункт 4 части 12 статьи 48 Закона №44-ФЗ) не коррелируется с обоснованием для отклонения заявки.

Следовательно, комиссия по осуществлению закупок, отклонив заявку участника с идентификационным номером 236 по основанию, указанному в протоколе, допустила нарушение пункта 1 части 3 статьи 50 Закона №44-ФЗ.

Ответственность за которое предусмотрена статьей 7.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее  КоАП РФ).

Аналогичное нарушение установлено в отношении отклонения заявки с идентификационным номером 236.

Дополнительно Комиссия Приморского УФАС России отмечает следующее.

При рассмотрении и оценке вторых частей заявок, конкурсная комиссия заказчика обязана проверить заявки участников закупки на отсутствие всех оснований, предусмотренных части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе (судебные акты по делу № А40-136537/2022).

Формальный подход при оценке заявок участников закупки является недопустимым: формальный анализ содержания заявок участников закупки, а также протокола подведения итогов закупки, не отвечает целям реализации полномочий, предоставленных компетентному органу (судебные акты по делу № А73-11343/2023).

В соответствии с частью 4 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее  Федеральный закон № 323-ФЗ) на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, прошедших государственную регистрацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30.11.2024 № 1684 «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий» утверждены Правила государственной регистрации медицинских изделий (далее - Правила).

Согласно пункту 2 Правил государственной регистрации подлежат любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем (изготовителем) для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

Исходя из приведенных выше положений действующего законодательства реестр медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, расположенный на сайте Росздравнадзора, допустимо рассматривать в качестве официального, общедоступного источника информации.

По результатам рассмотрения заявки с идентификационным номером 208 установлено следующее.

Участником закупки в отношении позиции №12 определены следующие характеристики:

 

 

Из содержания указанных положений следует, что участником закупки предоставлены недостоверные сведения в отношении позиции №12, поскольку в соответствии с РУ РЗН 2013/641 изделия являются нестерильными.

Относительно второго основания для отклонения заявки Комиссия Приморского УФАС России отмечает следующее.

С учетом положений части 2 статьи 43 Закона N 44-ФЗ заявка участника закупки должна содержать информацию и документы в отношении предлагаемого участником закупки товара.

При этом характеристики предлагаемого участником закупки товара должны соответствовать показателям, установленным в описании объекта закупки, в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона N 44-ФЗ (подпункт "а" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона N 44-ФЗ).

Принимая во внимание требования к содержанию заявок на участие в закупках, положения части 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ о заключении контракта на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки и заявкой участника закупки, а также невозможность изменения существенных условий заключенного контракта (за исключением исчерпывающего перечня случаев), в заключаемый контракт включается информация о конкретном товаре, предлагаемом участником закупки.

Учитывая отсутствие возможности подачи в составе заявки на участие в закупке альтернативных предложений, указываемый участником закупки в такой заявке номер реестровой записи из реестра российской промышленной продукции (как и иная информация о товаре, указываемая в заявке на участие в закупке) не может носить вариативного характера.

Аналогичная позиция отражена в письме Минфина России от 22.05.2025 № 24-06-09/50188.

При указанных обстоятельствах не представляется возможным прийти к выводу об обоснованности довода жалобы.

По результатам проведенной внеплановой проверки, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.

В соответствии с приложением к извещению «Требования к содержанию и составу заявки» Заказчиком установлено, что предложение участника закупки в отношении объекта закупки должно содержать, в том числе:

1) характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки , товарный знак (при наличии у товара товарного знака);

3) документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). За исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром:

в соответствии с частью 4 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1416 «Об утверждении правил государственной регистрации медицинских изделий»:

- копия регистрационного удостоверения на медицинское изделие или информация о таком регистрационном удостоверении с указанием регистрационного номера медицинского изделия и даты государственной регистрации медицинского изделия;

Между тем, Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 № 1416 «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий» утратило силу с 1 марта 2025 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 № 1684.

В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 42 Закона №44-ФЗ при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию информация о запрете или об ограничении закупок товаров (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, о преимуществе в отношении товаров российского происхождения (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых российскими лицами, в случае, если такие запрет, ограничение, преимущество установлены в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона в отношении товара (в том числе поставляемого при выполнении закупаемой работы, оказании закупаемой услуги), работы, услуги, являющихся объектом закупки.

Согласно пункта 1 части 2 статьи 14 Закона №44-ФЗ Правительство Российской Федерации:

1) вправе с учетом положений части 3 настоящей статьи принимать меры, устанавливающие:

а) запрет закупок товаров (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами;

б) ограничение закупок товаров (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами;

в) преимущество в отношении товаров российского происхождения (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых российскими лицами.

Постановлением Правительства РФ от 23.12.2024 № 1875 определено, что при осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и закупок в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" устанавливается:

запрет закупок товаров (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными гражданами, иностранными юридическими лицами (далее - иностранные лица), по перечню согласно приложению N 1, а также закупок в рамках государственного оборонного заказа товаров (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами;

 

ограничение закупок товаров (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, по перечню согласно приложению N 2;

преимущество в отношении товаров российского происхождения (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг).

Согласно извещения о проведении запроса котировок, объектом закупки является набор белья для осмотра/хирургических процедур, стерильный, одноразового использования, ОКПД2 14.12.30.190, КТРУ 14.12.30.190-00000020.

Заказчиком в извещении установлено ограничение закупок товаров, происходящих из иностранных государств, выполняемых работ, оказываемых услуг иностранными лицами.

Между тем, код 14.12.30.190 входит в позицию 3 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 23.12.2024 № 1875.

В силу части 3 статьи 7 Закона №44-ФЗ информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

Код ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (далее - ОКПД2) определяется заказчиком самостоятельно путем соотнесения предмета закупки к соответствующему коду и наименованию позиции ОКПД 2 с учетом специфики закупки в области применения.

Как отмечено выше, Заказчиком в извещении о проведении запроса котировок определен код ОКПД2 14.12.30.190 - Одежда производственная и профессиональная прочая, не включенная в другие группировки.

При этом, ряд позиций, приобретаемых Заказчиком не являются одеждой, следовательно, Заказчиком ненадлежащим образом определен код ОКПД2.

Следовательно, Заказчиком допущено нарушение части 3 статьи 7, пункта 15 части 1 статьи 42 Закона №44-ФЗ, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 7.30.1 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона № 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Здравмедтех-Сибирь» на действия комиссии Заказчика  ФГБУЗ «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку расходных медицинских материалов, изделий (извещение № 0320100030125000174) необоснованной.

2. Признать, что Заказчиком допущено нарушение пункта 1 части 3 статьи 50, части 3 статьи 7, пункта 15 части 1 статьи 42 Закона №44-ФЗ.

3. Не выдавать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений требований действующего законодательства, в связи с тем, что ранее выдано предписание № 025/06/105-780/2025 от 29.07.2025.

4. Не передавать материалы дела ответственному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.

 

 

Председатель комиссии:<...>

Заместитель председателя комиссии: <...>

Члены комиссии: <...>

 

 


Источник из базы решений ФАС

https://br.fas.gov.ru/to/primorskoe-ufas-rossii/bc3ae69e-2b23-4374-b413-161e2779d678/?query=

Данные содержащие данные заявителей, участников публикуются согласно ст. 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и подлежат раскрытию по п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона 152 ФЗ.


Еще решения ФАС за эти даты

Решение
Решение б/н РЕШЕНИЕ от 31 июля 2025 г.
Управление: Московское УФАС России
Дело : Дело №077/10/615-9296/2025 РЕШЕНИЕ


Решение
Решение №ЮА/3488/25 Решение Комиссии по контролю в сфере закупок по делу № 012/0... от 31 июля 2025 г.
Управление: Марийское УФАС России
Дело : Дело №012/06/104-525/2025 о включении ООО «ОМЕГА М» (ИНН <...>) в реестр недобросовест...


Решение
Решение №28/71942/25 Решение ФАС России от 28.07.2025 по делу № 223ФЗ-60/РНП/25 от 31 июля 2025 г.
Управление: Управление контроля размещения государственного заказа
Организации

ООО "Истант"
ИНН: 2722039522
ООО "Транснефть-Восток"
ИНН: 3801079671


Решение
Решение №30899/25 б/а от 31 июля 2025 г.
Управление: Московское УФАС России
Дело : Дело №077/07/00-9117/2025 ООО «Альянс МТ» на ООО «Ситиэнерго»


Решение
Решение №30903/25 ба от 31 июля 2025 г.
Управление: Московское УФАС России
Дело : Дело №077/07/00-9026/2025 ... на Арбитражного управляющего ...





Карта сайта. Календарь.

Copyright © 2008-2025, TenderGURU: тендеры и закупки РФ и мира
Все права защищены. Полное или частичное копирование запрещено.
Реклама на сайте

При согласованном использовании материалов сайта TenderGURU.ru необходима гиперссылка на ресурс.
Электронная почта: info@tenderguru.ru
Многоканальный телефон портала TenderGuru.ru: 8-800-555-89-39
с любого телефона из любого региона для Вас звонок бесплатный!
Или Вы можете связаться с нами в WhatsApp, Telegram

ИП Белиловский Алексей Евгеньевич
ИНН: 772881629560
ОГРНИП: 317774600037540

Портал отображает информацию о закупках, публикуемых в сети интернет
и находящихся в открытом доступе, и предназначен для юрлиц и индивидуальных предпринимателей,
являющихся участниками размещения государственного и коммерческого заказа.
Сайт использует Cookie, которые нужны для авторизации пользователя.
На сайте стоят счетчики Яндекс.Метрика и LiveInternet,
которые нужны для статистики посещения ресурса.

Политика обработки персональных данных tenderguru.ru