База решений ФАС
Решение №33588/25 б/а от 21 августа 2025 г. Дело №077/07/00-10041/2025 ООО ЧОП «Блокпост» на ФГУП Издательство «Известия» из базы решений ФАС (№1869337) . Практика рассмотрения жалоб Федеральной антимонопольной службой. |
|
Информация по API Размещение для юридических фирм Решение Управление: Московское УФАС России Дело : Дело №077/07/00-10041/2025 ООО ЧОП «Блокпост» на ФГУП Издательство «Известия» Текст решения ФАС (Федеральная антимонопольная служба)РЕШЕНИЕ по делу № 077/07/00-10041/2025 о нарушении процедуры торгов и порядка заключения договоров
18.08.2025 г. Москва
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее Комиссия) в составе: Председательствующего: «...» главного специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля торгов, членов Комиссии: «...» специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля торгов, «...» специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля торгов,
при участии посредством видео-конференц-связи представителя
ООО ЧОО «Блокпост» ,
действующей на основании
доверенности
рассмотрев жалобу ООО ЧОО «Блокпост»
(далее - Заявитель) на действия
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или
аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного
нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие Частью 10 статьи 3 Закона о закупках предусмотрен ряд случаев, позволяющих участникам обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном таким органом, действия (бездействие) заказчика при закупках товаров, работ, услуг, в их числе осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика. Жалоба Заявителя отвечает требованиям пункта 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках.
Согласно доводам жалобы Заявитель оспаривает неправомерную оценку заявки победителя, поскольку в соответствии с данными, размещенными
Кроме этого, Заявитель обжалует содержание протокола рассмотрения
Заявителем также оспаривается оценка своей заявки, поскольку, по мнению Заявителя, Заказчик неправомерно принял представленный опыт на сумму Помимо этого, Заявитель указывает, что им в адрес Заказчика был подан запрос разъяснений итогов Закупки, на который Заказчиком не был направлен ответ. Вместе с тем на заседании Комиссии Заявитель пояснил, что доводы жалобы об оспаривании порядка оценки своей заявки, а также отсутствия ответа на запрос разъяснений не поддерживает, в связи с чем указанные доводы жалобы не подлежат оценке Комиссией.
Кроме того, Заявитель оспаривает действия Заказчика, выразившееся Заказчик с доводами жалобы не согласился, представил письменные возражения и материалы, запрошенные антимонопольным органом.
Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке). В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
При проведении Закупки Заказчик руководствовался нормами Закона
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках Заказчик Информация о проведении Закупки размещена 23.07.2025 в единой информационной системе в сфере закупок (адрес в сети «Интернет» - www.zakupki.gov.ru). Дата начала срока подачи заявок 23.07.2025. Дата и время окончания срока подачи заявок 04.08.2025 09:00. Дата подведения итогов 07.08.2025. Начальная (максимальная) цена договора составляет 105 454 018,80 руб.
В отношении довода об отсутствии в протоколе рассмотрения и оценки В соответствии с частью 13 статьи 3.2 Закона о закупках протокол, составляемый в ходе осуществления конкурентной закупки (по результатам этапа конкурентной закупки), должен содержать следующие сведения: 1) дата подписания протокола; 2) количество поданных на участие в закупке (этапе закупки) заявок, а также дата и время регистрации каждой такой заявки;
3) результаты рассмотрения заявок на участие в закупке (в случае, а) количества заявок на участие в закупке, которые отклонены; б) оснований отклонения каждой заявки на участие в закупке с указанием положений документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствует такая заявка; 4) результаты оценки заявок на участие в закупке с указанием итогового решения комиссии по осуществлению закупок о соответствии таких заявок требованиям документации о закупке, а также о присвоении таким заявкам значения по каждому из предусмотренных критериев оценки таких заявок (в случае, если этапом конкурентной закупки предусмотрена оценка таких заявок);
5) причины, по которым конкурентная закупка признана несостоявшейся, 6) иные сведения в случае, если необходимость их указания в протоколе предусмотрена положением о закупке.
Таким образом, Заказчик в протоколе рассмотрения и оценки заявок
В силу изложенного, Комиссией установлено, что оспариваемый протокол рассмотрения и оценки заявок соответствует указанным требованиям
В свою очередь, в силу части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Заявитель как податель жалобы в антимонопольный орган и лицо, участвующее
При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Как следует из материалов дела, Заявителем такие документы приложены
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу Относительно довода о неправомерной оценке заявки победителя Комиссия установила следующее.
Согласно требованиям пункта 13 и 14 части 10 статьи 4 Закона о закупках
Так, пунктом 2 приложения к Информационной карте установлен критерий «наличие у участников закупки опыта работы, связанного с предметом договора», характеристика квалификации участников закупки № 2 (общее количество исполненных участником закупки договоров). - Значимость показателя, детализирующего показатель оценки, процентов: 40. Формула 4:
где: БХi - значение количества баллов по детализирующему показателю, присваиваемых заявке, подлежащей оценке по критерию оценки «квалификация участников»; Хi значение индекса деловой репутации, содержащееся в предложении участника закупки, заявка которого подлежит оценке по критерию оценки «квалификация участников»;
Хmin минимальное значение индекса деловой репутации, содержащееся
Хmax - максимальное значение индекса деловой репутации, содержащееся К оценке принимаются исключительно исполненные договоры, предусматривающие оказание услуг, соответствующих предмету закупки: оказание услуг охраны объектов и имущества. Оценивается общая цена исполненных участником закупки договоров.
К оценке принимается исключительно исполненный договор (договоры), Документы, предоставляемые участниками: 1) исполненный договор (договоры), максимальное количество предоставляемых договоров 5 штук; 2) акт (акты) приемки оказанных услуг, составленные при исполнении такого договора (договоров). Последний акт, составленный при исполнении договора, должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок. К оценке принимаются исполненные участником закупки с учетом правопреемства (в случае наличия в заявке подтверждающего документа) гражданско-правовые договоры.
К оценке принимаются документы, в случае их представления в заявке,
Такие документы направляются в форме электронных документов
Таким образом, для подтверждения опыта потенциальный участник должен представить исключительно исполненные договоры, предусматривающие оказание услуг, соответствующих предмету закупки
«оказание услуг охраны объектов Кроме того, Комиссия считает необходимым отметить, что согласно пункту 1.6.1.2 Документации в случае участия в закупке коллективного участника указанным в документации требованиям коллективный участник должен соответствовать в совокупности, а не отдельно взятые юридическое лицо, физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, выступающие в его составе, за исключением случаев, установленных действующим законодательством и настоящей документацией, Положением о закупке.
Комиссией установлено, что в составе заявки победителя был представлен договор о создании консорциума от 24.07.2025 № 07ОХР-25, заключенный между Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что победитель является коллективным участником, следовательно должен соответствовать требованиями документации в совокупности, а не отдельно взятым юридическим лицом.
Кроме того, проанализировав состав заявки победителя, Комиссией также
Учитывая изложенное, Комиссия приходит в выводу, что доводы Заявителя
При этом на заседании Комиссии Заявитель не представил сведений, однозначно доказывающих нарушения со стороны Заказчика установленного Кроме того, Комиссия отмечает, что жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
То есть, бремя доказывания при рассмотрении жалобы в контрольном органе возлагается на лицо, подавшее жалобу на соответствующие действия Заказчика Следовательно, бремя доказывания при рассмотрении жалобы в контрольном органе возлагается на лицо, подавшее жалобу на соответствующие действия Заказчика в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Указанные доказательства Заявителем не предоставлены, а обратное Комиссией не установлено. Комиссия также принимает во внимание тот факт, что Заявитель на момент подачи заявки положения Закупочной документации не оспаривал, тем самым в силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) Заявитель, подавая заявку на участие в Закупке, конклюдентно согласился с условиями проведения конкурентной процедуры, а равно принял на себя риски по отклонению заявки в случае несоблюдения таких требований.
Вместе с тем Заявитель как податель жалобы в антимонопольный орган
В отношении довода о неуказании Заказчиком в файле «Изменение
При этом жалоба подана Заявителем в антимонопольный орган 11.08.2025, В противном случае, реализация такого права за пределами окончания срока подачи заявок необоснованно затрагивает права и законные интересы иных участников Закупки, которые подали заявки в соответствии с условиями Документации.
Согласно статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) не допускаются осуществление гражданских прав исключительно Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
При этом границы антимонопольного контроля торгов оканчиваются Обратное будет противоречить не только балансу частных и публичных интересов, но и принципам добросовестной реализации и защиты своих гражданских прав (часть 3 статьи 1 ГК РФ, недопустимости извлечения преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения (часть 4 статьи 1 ГК РФ) и злоупотребления правом (часть 1 статьи 10 ГК РФ).
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что обжалование Заявителем положений документации после принятия участия в самой закупочной процедуре не подлежит рассмотрению
антимонопольным органом в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, так как Заявитель, принимая участие в публично-правовой процедуре, в силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской
Федерации конклюдентно соглашается с ее условиями, в связи с чем презюмируется позиция участника о признании таких условий соответствующими положениям антимонопольного законодательства, в связи
с чем обжалование участником Закупки положений Документации после окончания срока подачи заявок свидетельствует
При таких обстоятельствах, учитывая положения части 2 статьи 18.1 Закона
Также в письме ФАС России от 25.06.2019 МЕ/53183/19 указано, что жалоба на положения документации о закупке может быть направлена любым лицом
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2021 по делу А40-178288/20, В связи с изложенным, Комиссией принято решение об оставлении жалобы Заявителя в указанной части без рассмотрения.
С учетом изложенного, на основе всестороннего исследования, оценки фактических обстоятельств и доказательств по делу в их совокупности
На основании изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО ЧОП «Блокпост» (ИНН: 7735504896;
2. Снять ограничения, наложенные письмом Московского УФАС России
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия. Источник из базы решений ФАСhttps://br.fas.gov.ru/to/moskovskoe-ufas-rossii/976cc7ec-b770-4378-81b0-4cdf1a007817/?query=Данные содержащие данные заявителей, участников публикуются согласно ст. 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и подлежат раскрытию по п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона 152 ФЗ. Еще решения ФАС за эти датыРешение Решение №038/67/25 решение от 21 августа 2025 г. Управление: Иркутское УФАС России Дело : Дело №038/01/17-1726/2023 Дело о нарушении АМЗ в отношении ООО "Аквасервис" ч. 1 ст. 1... Сфера деятельности: Жилищно-коммунальное хозяйство Решение Решение №038/67/25 решение от 21 августа 2025 г. Управление: Иркутское УФАС России Дело : Дело №038/01/17-1726/2023 Дело о нарушении АМЗ в отношении ООО "Аквасервис" ч. 1 ст. 1... Сфера деятельности: Жилищно-коммунальное хозяйство Решение Решение б/н б/а от 21 августа 2025 г. Управление: Московское УФАС России Дело : Дело №077/07/00-9969/2025 ООО «Эксперт» на ФГБОУ ВО «РГСУ» Решение Решение №004/10/18.1-295/2025 РЕШЕНИЕ №004/10/18.1-295/2025 от 21 августа 2025 г. Управление: Алтайское республиканское УФАС России Решение Решение №33596/25 б/а от 21 августа 2025 г. Управление: Московское УФАС России Дело : Дело №077/07/00-9589/2025 ООО «Диамед» на ГАУК «Мосгортур» |