Расширенный поиск
Поиск по тендерам РФ Иностранные закупки Поставщики Реализация собственности Заказчики Еще
База решений ФАС

Решение б/н решение от 11 июля 2025 г. Дело №063/10/5-626/2025 РНП ООО "Межрегиональная торговая компания" из базы решений ФАС (№1868021) . Практика рассмотрения жалоб Федеральной антимонопольной службой.



Информация по API Размещение для юридических фирм

Решение
Управление: Самарское УФАС России
Дело : Дело №063/10/5-626/2025 РНП ООО "Межрегиональная торговая компания"


Текст решения ФАС (Федеральная антимонопольная служба)

РЕШЕНИЕ

 

Резолютивная часть оглашена 08.07.2025г.

В полном объеме изготовлено 11.07.2025г.

г. Самара

 

Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее  Самарское УФАС России), уполномоченная на проверку документов, предоставляемых в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее  Правила),

в составе: ... (далее  Комиссия),

рассмотрев направленные ОАО «РЖД» (далее  Заказчик) документов, содержащих сведения о недобросовестном поставщике  ООО «Межрегиональная торговая компания» (далее  Поставщик), в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения договора по причине существенного нарушения Поставщиком условий договора поставки № 3645/ОАЭ-ЦДИ/24/1/1 от 10.02.2025г.,

в присутствии представителей: Заказчика  .... (доверенность), ... (доверенность), Поставщика  ... (доверенность),

 

УСТАНОВИЛА:

 

 25.06.2025г. из ФАС России в Самарское УФАС России поступили документы, содержащие сведения о недобросовестном поставщике ООО «Межрегиональная торговая компания» в связи с существенным нарушением подрядчиком условий договора, заключенного по результатам закупки.

Данные документы направлены Заказчиком в соответствии с Правилами.

Согласно доводам Заказчика, ООО «Межрегиональная торговая компания» нарушены договорные обязательства по выполнению работ в рамках заключенного договора.

Изучив представленные Заказчиком документы, содержащие сведения, предусмотренные пунктами 2-4 Правил, дополнительные документы, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.

 

Из имеющихся материалов дела следует, что 10.02.2025г. между Заказчиком и ООО «Межрегиональная торговая компания» заключен договор № 3645/ОАЭ-ЦДИ/24/1/1 на поставку пропана, кислорода на сумму 8 641 376, 16 руб. (далее  Договор).

Согласно пунктам 1.1, 1.3 Договора, Поставщик обязуется поставить, а Покупатель принять и оплатить пропан, кислород, именуемый в дальнейшем «Товар».

Срок поставки Товара определяется в Графике поставки (приложение № 2) (периодичность поставки товара осуществляется по заявке покупателя. Срок исполнения заявки не более 5 календарных дней с момента подачи заявки).

28.02.2025г., 05.03.2025г. Заказчиком в адрес Поставщика направлены заявки на потребность товара.

04.03.2025г., 06.03.2025г. поставка осуществлена, составлены товарные накладные на общую сумму 15 557 руб.

06.03.2025г. Поставщик письмом исх. № 43 сообщил об отсутствии возможности осуществить поставку товара по Договору в связи с отсутствием в распоряжении автотранспорта для перевозки груза (ремонт автомобиля), в связи с чем с 07.03.2025г. отгрузка товара остановлена. Поставщиком предложено осуществить поставку на условиях самовывоза либо расторгнуть договор по соглашению сторон.

Вместе с тем, Заказчик указал, что в соответствии с пунктом 3.1.1 Договора Поставщик обязан осуществить поставку доставку и разгрузку Товара к месту складирования, указанному Покупателем (Получателем). Доставка Товара производится Поставщиком путем его отгрузки автомобильным транспортом.

Правом, предусмотренным пунктом 3.1.8 Договора (привлечение третьих лиц), Поставщик не воспользовался.

Согласно пункту 14.2 Договора, покупатель вправе в любое время расторгнуть настоящий Договор в одностороннем внесудебном порядке.

На основании вышеизложенного, 05.05.2025г. Заказчиком составлено уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора.

 

В материалы дела ООО «Межрегиональная торговая компания» представлены письменные пояснения, согласно которым по Договору поставка товара осуществляется по заявкам покупателя. От покупателя было только 2 заявки, которые исполнены Поставщиком. Другие заявки по Договору отсутствовали, в связи с чем нарушений сроков, непоставка товара не имеются.

Относительно поломки автомобиля Поставщик указал, что на балансе организации автотранспортные средства отсутствуют. Для осуществления доставки товара планировалось привлечь .., имеющего в со.бственности транспортное средство.

Вместе с тем, в конце февраля 2025г. .... отказался от сотрудничества в связи с поломкой автомобиля.

Поставщик сообщил, что у него не было намерений отказаться от исполнения Договора. В случае, если бы предложенные варианты дальнейшего исполнения Договора не устроили покупателя, Договор при любых обстоятельствах был бы исполнен, в том числе путем привлечения третьих лиц (ООО «Град-М», ООО «Газресурс», ИП ...).

 

Вместе с тем, Поставщик указал, что 14.03.2025г. Заказчиком в ответ на письмо исх. 43 от 06.03.2025г. сообщено о согласовании расторжения Договора.

Однако, 21.04.2025г. Заказчиком в адрес Поставщика направлено письмо, согласно которому Заказчик отзывает ранее принятое согласование расторжения Договора по соглашению сторон, Договор расторгается в одностороннем порядке.

 

В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона о закупках, в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), договоры с которыми расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика, в отношении которого иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, введены политические или экономические санкции и (или) в отношении которого иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов введены меры ограничительного характера (далее  санкции и ограничения), от исполнения договора в связи с существенным нарушением такими поставщиками (исполнителями, подрядчиками) договоров.

Таким образом, безусловным и необходимым фактом для внесения в реестр недобросовестных поставщиков является наличие в отношении заказчика, отказавшегося в одностороннем порядке от исполнения договора и направившего в адрес антимонопольного органа сведения в отношении поставщика для включения их в данный реестр, санкций или ограничений.

Заказчиком в материалы дела представлены сведения о введении в отношении ОАО «РЖД» санкций.

 

Комиссия Самарского УФАС России, рассмотрев имеющиеся материалы дела, установила, что ООО «Межрегиональная торговая компания» исполнило договорные обязательства, о чем свидетельствует поставка товара по заявкам Заказчика. В свою очередь, новых заявок от Заказчика не поступало. Поставщик заблаговременно сообщил Заказчику о поломке транспортного средства, предложил варианты для исполнения Договора.

Данные обстоятельства указывают, что ООО «Межрегиональная торговая компания» не уклонялось от исполнения обязательств, способствовало минимизации нарушений условий Договора.

Кроме того, согласно сведениям, представленным в единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://zakupki.gov.ru, за время своей деятельности ООО «Межрегиональная торговая компания» заключило 52 контракта и договора, из которых 5 находятся в статусе «Исполнение завершено», что свидетельствует о добросовестном поведении общества, как участника гражданского оборота, нацеленного на надлежащее исполнение взятых на себя обязательств.

Обращений о включении ООО «Межрегиональная торговая компания» в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ранее в Самарское УФАС России не поступало.

 

Включение в РНП является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицами принятых на себя обязательств в рамках закупочной процедуры, основанием для включения сведений в такой реестр должно являться недобросовестное поведение поставщика (исполнителя, подрядчика), существенно нарушающее условия договора, заключенного по результатам проведенной закупки.

Основанием для внесения сведений в РНП предполагается недобросовестное поведение лица, свидетельствующее о существенном нарушении условий договора.

При данных обстоятельствах отсутствуют объективные основания о наличии недобросовестного поведения в действиях ООО «Межрегиональная торговая компания».

На основании вышеизложенного, Комиссия Самарского УФАС России приходит к выводу о том, что Поставщиком не совершены действия, существенно нарушающие условия Договора, заключенного между Заказчиком и ООО «Межрегиональная торговая компания».

 

Руководствуясь статьей 5 Закона о закупках, Правилами, а также на основании имеющихся документов и сведений, Комиссия Самарского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Отказать во включении сведений об ООО «Межрегиональная торговая компания» (ИНН 6311151589) в реестр недобросовестных поставщиков.

 

 Заместитель Председателя Комиссии:                                                                

 Члены Комиссии:                                                                                                 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 


Источник из базы решений ФАС

https://br.fas.gov.ru/to/samarskoe-ufas-rossii/37a68686-cb04-4539-bb7d-a2b49079500b/?query=

Данные содержащие данные заявителей, участников публикуются согласно ст. 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и подлежат раскрытию по п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона 152 ФЗ.


Еще решения ФАС за эти даты

Решение
Решение б/н РЕШЕНИЕ от 11 июля 2025 г.
Управление: Московское УФАС России
Дело : Дело №077/10/5-8523/2025 РЕШЕНИЕ


Решение
Решение №НВ/4198/25 Решение по делу № 021/10/104-640/2025 от 11 июля 2025 г.
Управление: Чувашское УФАС России
Дело : Дело №021/10/104-640/2025 РНП ООО "ВТС"


Решение
Решение б/н о включении сведений об ООО "Спецпромавтоматика" в РНП от 11 июля 2025 г.
Управление: Самарское УФАС России
Дело : Дело №063/10/5-627/2025 обращение АО "Транснефть-Приволга" о включении ООО "Спецпром...




Решение
Решение №28216/25 б/а от 11 июля 2025 г.
Управление: Московское УФАС России
Дело : Дело №077/07/00-8298/2025 ООО «Снабженец» на АО «Зарубежнефть»





Карта сайта. Календарь.

Copyright © 2008-2025, TenderGURU: тендеры и закупки РФ и мира
Все права защищены. Полное или частичное копирование запрещено.
Реклама на сайте

При согласованном использовании материалов сайта TenderGURU.ru необходима гиперссылка на ресурс.
Электронная почта: info@tenderguru.ru
Многоканальный телефон портала TenderGuru.ru: 8-800-555-89-39
с любого телефона из любого региона для Вас звонок бесплатный!
Или Вы можете связаться с нами в WhatsApp, Telegram

ИП Белиловский Алексей Евгеньевич
ИНН: 772881629560
ОГРНИП: 317774600037540

Портал отображает информацию о закупках, публикуемых в сети интернет
и находящихся в открытом доступе, и предназначен для юрлиц и индивидуальных предпринимателей,
являющихся участниками размещения государственного и коммерческого заказа.
Сайт использует Cookie, которые нужны для авторизации пользователя.
На сайте стоят счетчики Яндекс.Метрика и LiveInternet,
которые нужны для статистики посещения ресурса.

Политика обработки персональных данных tenderguru.ru