Расширенный поиск
Поиск по тендерам РФ Иностранные закупки Поставщики Реализация собственности Заказчики Еще
База решений ФАС

Решение №33825/25 б/а от 22 августа 2025 г. Дело №077/07/00-10050/2025 ... на ООО «Радиант» из базы решений ФАС (№1869407) . Практика рассмотрения жалоб Федеральной антимонопольной службой.



Информация по API Размещение для юридических фирм

Решение
Управление: Московское УФАС России
Дело : Дело №077/07/00-10050/2025 ... на ООО «Радиант»


Текст решения ФАС (Федеральная антимонопольная служба)

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 077/07/00-10050/2025 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

19.08.2025 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее  Комиссия) в составе:

Председательствующего:

«...»  главного специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля торгов,

членов Комиссии:

«...»  исполняющего обязанности начальника отдела антимонопольного контроля торгов,

«...»  специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля торгов,

при участии посредством видео-конференц-связи представителя ООО «Радиант» в лице действующего на основании доверенности
от
01.10.2024 № б/н,

в отсутствие «...» надлежащим образом извещено о дате, времени
и способе рассмотрения жалобы письмом Московского УФАС России
исх. от 12.08.2025 № ФК/32318/25,

рассмотрев жалобу «...» (далее - Заявитель) на действия ООО «Радиант» (далее  Организатор торгов) при проведении аукциона в электронной форме по реализации имущества должника: 2/3 доли в праве общей долевой собственности в квартире площадью 42,7 кв. м по адресу: г. Москва, Бутырский, пр. Добролюбова, д. 5, кв. 5, к/н: 77:02:0021004:1088 (извещение № 22000138250000002006, лот №1, далее  Торги),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее  Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов.

Рассмотрение жалобы проводилось в дистанционном режиме посредством
видео-конференц-связи.

Инструкция по подключению и использованию системы TrueConf размещена
на официальном сайте Московского УФАС России по ссылке: https://moscow.fas.gov.ru/page/17962.

При этом Заявителем было направлено ходатайство (вх. от 13.08.2025 № 48718-ЭП/25) о рассмотрении жалобы в отсутствие Заявителя.

Таким образом, учитывая, что Заявителем было направлено ходатайство
о рассмотрении жалобы в его отсутствие, Комиссия Московского УФАС считает возможным провести дистанционное рассмотрение жалобы в отсутствие Заявителя.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы
на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, закупочной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223 - ФЗ
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
(в редакции, действующей на дату размещения Положения о закупках) (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В силу части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие
в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов; акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа
и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, могут быть обжалованы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, права или законные интересы которых, по их мнению, нарушены при осуществлении мероприятий
по реализации проекта по строительству объекта капитального строительства либо при предъявлении требования осуществить мероприятия по реализации проекта
по строительству объекта капитального строительства, не предусмотренные статьей 5.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и (или) получить документы, сведения, материалы, согласования, не включенные в предусмотренный законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности реестр документов, сведений, материалов, согласований, необходимых для реализации проекта по строительству объекта капитального строительства (далее в настоящей статье  заявитель).

Комиссия отмечает, что Торги проводятся в соответствии с статьями 447-449 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее  ГК РФ),  Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее  Закон об исполнительном производстве), Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Законом Российской Федерации от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», Регламентом ЭТП, Соглашением ФССП России № 0001/13, Росимущества № 01-12/65 от 30.04.2015 «О взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федерального агентства по управлению государственным имуществом по вопросам организации продажи имущества, арестованного во исполнении судебных решений и актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество», Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Таким образом, проведение спорных Торгов является обязательным в силу действующего законодательства, в связи с чем рассмотрение поданной Заявителем жалобы на действия Организатора торгов проводилось в рамках статьи 18.1 Закона
о защите конкуренции как жалоба на обязательные в силу закона Торги.

Согласно доводам жалобы Заявитель обжалует неправомерное отклонение
своей заявки от дальнейшего участия в Торгах, поскольку заявка Заявителя соответствовала требованиям документации.

В своей жалобе Заявитель также оспаривает содержание протокола определения участников от 07.08.2025 в части отсутствия оснований для отклонения заявки Заявителя.

Организатор торгов с доводами жалобы не согласился, представил письменные возражения и истребуемые антимонопольным органом материалы.

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях
на нее и в выступлениях присутствовавших на заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссия приходит к следующим выводам.

В силу пункта 2 статьи 90 Закона об исполнительном производстве порядок проведения торгов устанавливается ГК РФ, Законом об исполнительном производстве, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 89 Закона об исполнительном производстве реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества.

Комиссией установлено, что между Организатором торгов и ТУ Росимущества в городе Москве заключен государственный контракт на оказание услуг
по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений
или актов других органов, которым предоставлено право принимать решения
об обращении взыскания на имущество, на территории Российской Федерации
от 14.08.2023 № 01-АИ/24-25 (далее  Государственный контракт).

Извещение о проведении торгов № 22000138250000002006, лот №1 было опубликовано 17.07.2025 на официальном сайте Российской Федерации
для размещения информации о проведении торгов (ww.torgi.gov.ru) (далее
 Официальный сайт).

Начальная цена: 3 825 000,00 рублей.

Предмет Торгов: 2/3 доли в праве общей долевой собственности в квартире площадью 42,7 кв. м по адресу: г. Москва, Бутырский, пр. Добролюбова, д. 5, кв. 5, к/н: 77:02:0021004:1088.

Дата и время начала подачи заявок: 21.07.2025 в 15:00.

Дата и время окончания подачи заявок: 04.08.2025 в 09:00.

Дата проведения торгов: 08.08.2025 в 11:00.

Относительно довода Заявителя об отсутствии в протоколе определения участников от 07.08.2025 оснований для отклонения заявки Заявителя Комиссией отмечает следующее.

Согласно протоколу определения участников от 07.08.2025 заявка Заявителя была отклонена на основании:

«абзаца 3 пункта 7.5. Правил, а именно:

1. В заявке и приложенных документах отсутствует документ, подтверждающий, что участник не является должником, организацией, на которую возложены оценка и реализация имущества должника, и работником указанных организаций, должностным лицом органов государственной власти, органов местного самоуправления, чье участие в торгах может оказать влияние
на условия и результаты торгов, членом семей соответствующих физических лиц,
а также не имеет ограничений для участия в публичных торгах, установленных законодательством;

2. В заявке и приложенных документах отсутствует согласие
на предоставление и обработку персональных данных;

3. В заявке и приложенных документах отсутствуют сведения, получаемые
в целях идентификации клиентов - физических лиц, представителей клиента, выгодоприобретателей - физических лиц, и бенефициарных владельцев (опросный лист)».

Таким образом, Комиссия отмечает, что оспариваемый протокол определения участников от 07.08.2025 содержит конкретные основания для отклонения заявки Заявителя от дальнейшего участия в Торгах.

В свою очередь, в силу части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Заявитель как податель жалобы в антимонопольный орган и лицо, участвующее
в деле, обязан вместе с жалобой представить соответствующие его позиции доказательства, подтверждающие или опровергающие оспариваемые обстоятельства.

При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.

Более того, бремя доказывания при рассмотрении жалобы в контрольном органе возлагается на лицо, подавшее жалобу в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Как следует из материалов дела, Заявителем такие документы приложены
не были, обоснований и объективных доказательств наличия в действиях Организатора торгов нарушений действующего законодательства Российской Федерации в сфере торгов, помимо субъективной оценки таких действий,
не представлено.

На основании изложенного Комиссия приходит к выводу о необоснованности довода жалобы в указанной части.

Относительно довода Заявителя о неправомерном отклонении заявки
от дальнейшего участия в Торгах Комиссия отмечает следующее.

В соответствии с пунктом 2.3 Правил проведения торгов и подготовки заявки на торги по реализации арестованного и заложенного имущества Приложения № 1 к Извещению (далее  Правила) настоящие правила являются договором присоединения в соответствии со статьей 428 Гражданского кодекса Российской Федерации. Условия настоящих правил адресованы неопределенному кругу лиц и могут быть приняты не иначе, как путем присоединения к настоящим правилам в целом. Лицо (Участник) считается присоединившимся к данным правилам с момента подачи заявки на участие в торгах.

Согласно пункту 1 статьи 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Как было установлено ранее, согласно протоколу определения участников
от 07.08.2025 заявка Заявителя была отклонена на основании, в том числе,  отсутствия документа, подтверждающего, что участник не является должником, организацией, на которую возложены оценка и реализация имущества должника,
и работником указанных организаций, должностным лицом органов государственной власти, органов местного самоуправления, чье участие в торгах может оказать влияние на условия и результаты торгов, членом семей соответствующих физических лиц, а также не имеет ограничений для участия в публичных торгах, установленных законодательством.

Комиссия отмечает, что согласно требованиям пункта 7.2.6 Приложения № 1 к Государственному контракту установлено, что согласно пункту 5 статьи 449.1 ГК РФ в публичных торгах не могут участвовать должник, организации, на которые возложены оценка и реализация имущества должника, и работники указанных организаций, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, чье участие в торгах может оказать влияние на условия и результаты торгов, а также члены семей соответствующих физических лиц.

В этой связи данную информацию необходимо указывать в информационных сообщениях, а также предусмотреть декларацию претендента в форме заявки
на участие в торгах о том, что данное лицо не относится к кругу лиц, указанных
в пункте 5 статьи 449.1 ГК РФ.

При этом пунктом 7.7 Правил установлено, что во исполнение требований части 5 статьи 449.1 Гражданского кодекса РФ участники и их представители (при наличии) подтверждают, что не являются должником, организацией, на которую возложены оценка и реализация имущества должника, и работниками указанных организаций, должностными лицами органов государственной власти, органов местного самоуправления, чье участие в торгах может оказать влияние на условия
и результаты торгов, членами семей соответствующих физических лиц,
а также не имеют ограничений для участия в публичных торгах, установленных законодательством. Форма предоставления сведений  отдельный документ
в свободной форме в составе заявки, датированный не ранее даты заявки участника.

Таким образом, участник в составе заявки должен представить информацию в виде отдельного документа о том, что указанное лицо не является должником, организацией, на которую возложены оценка и реализация имущества должника,
и работниками указанных организаций, должностными лицами органов государственной власти, органов местного самоуправления путем предоставления декларации, подтверждающей указанный факт.

В свою очередь, Комиссией установлено, что заявка Заявителя не содержит соответствующей декларации, установленной пунктом 7.7 Правил.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что заявка Заявителя
в указанной части была отклонена правомерно.

Относительно отклонения заявки Заявителя по причине непредставления согласия на предоставление и обработку персональных данных Комиссия отмечает следующее.

В соответствии с пунктом 8.5 Приложения № 1 к Государственному контракту Организатор торгов обязан разместить форму заявки на приобретение имущества,
а также форму заявки на участие в торгах в течение 2 (двух) рабочих дней с даты заключения Контракта на официальном сайте Российской Федерации
в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов  www.torgi.gov.ru. Формы заявок должны содержать согласие лица на обработку его персональным данных
в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Согласно пункту 7.8 Правил участник подаёт согласие на обработку персональных данных в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона
от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя,
в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения
о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных должно соответствовать указанным требованиям и подаётся в свободной форме.

При подаче заявки юридическими лицами, согласие на обработку персональных данных подают все физические, подающие персональные данные.

Таким образом, для участия в процедуре потенциальный участник в составе своей заявки должен представить документ подтверждающий его согласие
на обработку персональных данных.

В свою очередь, заявка Заявителя не содержит указанного согласия, в связи чем заявка подлежала отклонению в указанной части.

Относительно отклонения заявки Заявителя за непредставление сведении получаемых в целях идентификации клиентов - физических лиц, представителей клиента, выгодоприобретателей - физических лиц, и бенефициарных владельцев (опросный лист) Комиссия отмечает следующее.

В соответствии с пунктом 8.18 Приложения № 1 к Государственному контракту в целях противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма при исполнении условий Контракта обеспечить исполнение Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - Закон №?115-ФЗ) на протяжении всего срока действия Контракта.

Согласно пункту 7.6 Правил к торгам допускаются лица, зарегистрированные на ЭТП, указанной в извещении о проведении торгов, находящейся
в информационно  телекоммуникационной сети «Интернет», предоставившие заявки на участие в торгах с помощью электронного документооборота на ЭТП, подписанные ЭЦП с необходимым комплектом документов (электронные цветные скан-копии с подлинника документа), соответствующих требованиям извещения
и настоящих Правил.

В том числе с направлением комплекта нижеприведенных документов:

- паспорт (с приложением всех страниц), ИНН (на бланке ИФНС,
либо подтверждение данных о ИНН с официального сайта ИФНС), сведения - опросный лист.

Таким образом, для участия в процедуре потенциальный участник должен представить сведения о происхождении денежных средств в соответствии
с ФЗ № 115 в виде опросного листа.

Изучив состав заявки Заявителя, Комиссия установила, что им не был согласие
представлен опросный лист подтверждающий происхождение денежных средств.

Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу о несоответствии представленной заявки Заявителя требованиям документации в указанной части.

Комиссия считает необходимым отметить, что согласно пункту 7.5 Правил Организатор торгов отказывает участнику в допуске на участие в торгах
в следующих случаях:

- подача заявки на участие в торгах и прилагаемых к ней документов
с нарушением срока, установленного в информационном сообщении;

- подача предусмотренных информационным сообщением документов,
не соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и информационным сообщением.

Таким образом, Организатор торгов вправе отклонить заявку участника
в которой не представлены требуемые документацией сведения и документы,
либо представленные документы не соответствует условиям положений документации.

На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу, что заявка Заявителя не соответствовала требованиям документации, а равно у Организатора торгов имелись основания для отклонения такой заявки.

Вместе с тем, Комиссия считает необходимым отметить, что в соответствии
со статьей 2 Закона №?115-ФЗ данный закон регулирует отношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, иностранных структур без образования юридического лица, государственных органов, осуществляющих контроль на территории Российской Федерации
за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения,
а также отношения юридических лиц и федеральных органов исполнительной власти, связанные с установлением бенефициарных владельцев юридических лиц.

Исходя из прямого толкования документации, задаток вносится на счет Оператора ЭТП, а оплата имущества производится на счет ТУ Росимущества
в г. Москве.

В свою очередь, непосредственно Организатор торгов не осуществляет какие либо операции с денежными средствами или имуществом в понимании
Закона №?115-ФЗ.

С учетом изложенного, Комиссия считает, что предъявление указанных требований к участникам процедуры имущественных торгов не соответствует основной цели проведения торгов  реализации имущества по наибольшей цене
на конкурентных началах.

Комиссия отмечает, что в случае если Организатор торгов считает необходимым установить такое требование, то оно должно предъявляться
не к участнику Торгов, а к победителю Торгов, поскольку именно с ним планируется заключить договор купли-продажи имущества.

При этом в рассматриваемом случае Комиссия приходит к выводу, что у Организатора торгов имелись объективные основания для отклонения заявки Заявителя за непредставление согласия на обработку персональных данных, а также соответствующей декларации.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что заявка Заявителя была отклонена правомерно.

В свою очередь, Заявитель на заседание Комиссии не явился и не доказал соответствие своей заявки установленным требованиям в документации.

Заявитель, как податель жалобы в антимонопольный орган и лицо, участвующее в деле, обязан вместе с жалобой представить соответствующие
его позиции доказательства, подтверждающие или опровергающие оспариваемые обстоятельства. Как следует из материалов дела, заявителем такие документы приложены не были, обоснований и объективных доказательств наличия в действиях Организатора торгов нарушений Закона об исполнительном производстве, помимо субъективной оценки таких действий, не представлено.

При этом границы антимонопольного контроля торгов оканчиваются
при достижении баланса частных и публичных интересов, на необходимость соблюдения которого указал Конституционный Суд Российской Федерации
в постановлении от 29.03.2011 № 2-П, а также стабильности публичных правоотношений. В то же самое время «баланс» означает равновесие и равноправие сторон в публичных правоотношениях, а не смещение вектора административной защиты в сторону одного из участников таких отношений без достаточных к тому оснований.

Обратное будет противоречить не только балансу частных и публичных интересов, но и принципам добросовестной реализации и защиты своих гражданских прав (п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее  ГК РФ), недопустимости извлечения преимуществ из своего незаконного
или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ) и злоупотребления правом
(п. 1 ст. 10 ГК РФ).

С учетом изложенного, на основе всестороннего исследования, оценки фактических обстоятельств и доказательств по делу в их совокупности
и взаимосвязи Комиссия приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона
о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Заявителя на действия Организатора торгов
при проведении Торгов необоснованной.

2. Снять ограничения на размещение Торгов, наложенные письмом Московского УФАС России от 12.08.2025 № ФК/32318/25.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.


Источник из базы решений ФАС

https://br.fas.gov.ru/to/moskovskoe-ufas-rossii/8b41665e-a3dc-4d79-a2e4-10dc7dbb8d82/?query=

Данные содержащие данные заявителей, участников публикуются согласно ст. 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и подлежат раскрытию по п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона 152 ФЗ.


Еще решения ФАС за эти даты





Решение
Решение №20-ВП/2025 Заявитель в жалобе указывает, что комиссией по осуществлению... от 25 августа 2025 г.
Управление: Тюменское УФАС России
Дело : Дело №072/06/42-20/2025 Заявитель в жалобе указывает, что комиссией по осуществлению...
Сфера деятельности: Контроль закупок


Решение
Решение б/н РЕШЕНИЕ от 25 августа 2025 г.
Управление: Самарское УФАС России
Дело : Дело №063/10/5-781/2025 РНП ООО Байград


Решение
Решение №6039/25 В Саратовское УФАС России поступило обращение ООО «» № 2982-... от 22 августа 2025 г.
Управление: Саратовское УФАС России
Дело : Дело №064/01/14.2-243/2025 В Саратовское УФАС России поступило обращение ООО «» № 2982-...
Сфера деятельности: Товарный рынок





Карта сайта. Календарь.

Copyright © 2008-2025, TenderGURU: тендеры и закупки РФ и мира
Все права защищены. Полное или частичное копирование запрещено.
Реклама на сайте

При согласованном использовании материалов сайта TenderGURU.ru необходима гиперссылка на ресурс.
Электронная почта: info@tenderguru.ru
Многоканальный телефон портала TenderGuru.ru: 8-800-555-89-39
с любого телефона из любого региона для Вас звонок бесплатный!
Или Вы можете связаться с нами в WhatsApp, Telegram

ИП Белиловский Алексей Евгеньевич
ИНН: 772881629560
ОГРНИП: 317774600037540

Портал отображает информацию о закупках, публикуемых в сети интернет
и находящихся в открытом доступе, и предназначен для юрлиц и индивидуальных предпринимателей,
являющихся участниками размещения государственного и коммерческого заказа.
Сайт использует Cookie, которые нужны для авторизации пользователя.
На сайте стоят счетчики Яндекс.Метрика и LiveInternet,
которые нужны для статистики посещения ресурса.

Политика обработки персональных данных tenderguru.ru